Top.Mail.Ru

«Большой этнографический диктант» состоится в Вологодской области 1 ноября.  

1 ноября 2019 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Она организована Федеральным агентством по делам национальностей  совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, способствует национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия.  

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов, выполнить которые нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100. Участие в акции является добровольным и бесплатным.

Вологжане традиционно, в четвертый раз, смогут принять активное участие в написании диктанта. На сегодняшний день в регионе  зарегистрировано 40 площадок (учреждения культуры, образовательные организации, Администрации муниципальных районов и городских округов, вузы области), которые готовы принять всех желающих написать диктант. Регистрация площадок будет осуществляться до 29 октября, поэтому количество площадок увеличится.

«Центральной площадкой проведения диктанта в 2019 году выступит Вологодский государственный университет. Экспертное сообщество из числа профессорско-преподавательского состава ВоГУ разработало региональную часть вопросов к диктанту», — сообщил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики области Евгений Богомазов.

Список площадок, которые будут работать в Вологодской области 1 ноября, опубликован на сайте Большого Этнографического диктанта (www.miretno.ru). Желающим принять участие в акции необходимо зайти на данный сайт, перейти в раздел «Площадки», выбрать «Вологодская область», связаться с куратором площадки и заявить о своем участии. Диктант пройдет с 11.15 до 12.00 часов по московскому времени.

Вологжане, которые не найдут для себя подходящей площадки или не смогут принять участие в акции лично могут написать диктант прямо из дома в онлайн-режиме. Для этого нужно зайти на сайт Большого этнографического диктанта www.miretno.ru, зарегистрироваться и выполнить тестовые задания.  

Пройти диктант онлайн можно с 11.00 1 ноября до 23.59 4 ноября 2019 года по московскому времени.

«В этом году в Вологодской области к акции присоединится и Российский Дед Мороз. Вместе со своей свитой он напишет Диктант у себя на Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. А еще о своем участии заявили 2 необычные площадки: это зал ожидания железнодорожного вокзала Вологды, где пассажиры в ожидании своего поезда смогут написать Диктант, и Учебный Центр профессиональных квалификаций вологодского филиала Северной железной дороги», — отметил Евгений Богомазов.

В Вологодской области организован Штаб акции из числа волонтеров и назначен региональный координатор акции. Волонтеры Штаба и региональный координатор всегда на связи, связаться с ними можно в любое время. Их контактные данные размещены на сайте Правительства области.

Итоги акции подведут в День Конституции Российской Федерации  – 12 декабря.

 

Справочно

Контакты волонтеров ШтабаСкулябин Денис, телефон: 8-951-744-50-84, адрес электронной почты: sevenesko@gmail.com или Кульминская Анастасия, телефон: 8-953-500-40-11, адрес электронной почты: fuocovento11@gmail.com.  

Контакты регионального координатора: Щукина Анжела Сергеевна, ведущий консультант управления по работе с общественными проектами и молодежью Департамента внутренней политики Правительства области, телефон: (8172) 23-00-35 (добавочный 2626), адрес электронной почты: schukinaas@pvo.gov35.ru  

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

37 − 28 =

Закрыть
Закрыть