Top.Mail.Ru

Новые депутаты включились в работу

В конце сентября состоялось первое заседание Представительного собрания Кирилловского района в обновлённом составе. Среди обсуждаемых вопросов – бюджетная политика, земельный контроль, приватизация муниципального имущества.

Обновление состава депутатов

Открывая заседание, председатель Представительного собрания, глава района Сергей Васильевич Усов отметил, что оно не рядовое рабочее, а заседание, которое войдёт в историю органов местного самоуправления Кирилловского района и, прежде всего, в историю деятельности Представительного собрания. «Сегодня мы собрались в обновлённом составе. Причина тому – состоявшиеся 8 сентября этого года выборы в органы местного самоуправления», – подчеркнул он.
Напомним, что в единый день голосования кирилловчане избирали не только губернатора Вологодской области, но и глав четырёх сельских муниципальных образований и депутатов пяти советов поселений. После выборов каждое поселение делегировало в состав Представительного собрания своих кандидатов. В результате районный представительный орган обновился на 14 человек: Совет депутатов поселения Липовское вместе с прежним главой Римом Рифовичем Гайсиным (по результатам выборов за него проголосовало 80,11% избирателей) будут теперь представлять Галина Степановна Маркова и Елена Алексеевна Садовникова; районными депутатами от поселения Алёшинское, также вкупе с прежним главой Надеждой Евгеньевной Морозовой (у неё 76,39% голосов избирателей), стали Марина Васильевна Володина и Татьяна Борисовна Спасова; Марина Валентина Годунова и Олег Владимирович Попов вошли в представительный орган района совместно с вновь избранным главой Талицкого поселения Евгением Александровичем Гуриным, за которого 86,45% избирателей отдали свои голоса; интересы жителей поселения Николоторжское в составе районного органа представительной власти будут отстаивать Александр Герасимович Вечеринин и Ольга Викторовна Шалыгина; депутаты Чарозерского поселения выдвинули в состав Представительного собрания вновь избранных депутатов Совета поселения Алексея Николаевича Ерофеева и Надежду Сергеевну Шестакову, они также будут работать бок о бок с новым главой поселения Иваном Николаевичем Никаноровым, набравшим на выборах 81,40% голосов.
Глава района поздравил вновь избранных депутатов Представительного собрания с началом новой для них деятельности и пожелал им успешной работы. «Население предоставило вам право выражать и защищать его интересы. Ваша задача – оправдать оказанное доверие. Уверен также, что вы быстро пройдёте этап адаптации, будете эффективно работать, предлагая новые подходы, а также помогать более опытным коллегам. Наша общая цель – улучшение качества жизни населения района», – резюмировал Сергей Васильевич. Затем он вручил новым народным избранникам удостоверения депутатов Представительного собрания Кирилловского района.
Поблагодарил Сергей Усов и депутатов, которые сложили свои полномочия в Представительном собрании, вручив им муниципальные награды. «Спасибо за многолетний добросовестный труд на благо жителей Кирилловской земли. Каждый из вас внёс большой вклад в развитие как своих территорий, так и района. Надеюсь, что и в дальнейшем вы также будете помогать проводить в жизнь различные инициативы, направленные на процветание нашей малой родины и страны в целом», – сказал он. Особые слова благодарности прозвучали в этот день в адрес бывших глав Талицкого и Чарозерского поселений – Елены Викторовны Приваловой и Надежды Николаевны Петуховой.

Новые назначения

Прежде чем начать основную работу на заседании, а депутатам предстояло заслушать 11 проектов решений и две информации, был рассмотрен ряд организационных вопросов.
Во-первых, предстояло выбрать заместителя председателя Представительного собрания района. Депутаты единогласно поддержали предложенную Сергеем Васильевичем Усовым кандидатуру главы сельского поселения Алёшинское Надежды Евгеньевны Морозовой.
Во-вторых, были сформированы новые составы постоянных комиссий представительного органа, созданных по четырём ключевым направлениям: мандатная (председатель Г.С. Маркова), по финансовым и экономическим вопросам (председатель А.Н. Тюляндин), по социальным вопросам (председатель О.В. Шалыгина), по вопросам агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (председатель А.Г. Вечеринин). Руководитель аппарата Представительного собрания Татьяна Владимировна Косарева обратила внимание депутатов на то, что при необходимости могут образовываться и другие постоянные комиссии. Здесь же были раскрыты основные полномочия этих комиссий, их компетенции и вопросы, которые могут рассматриваться на заседаниях.
Ну и в-третьих, депутаты определили обновлённый состав президиума Представительного собрания района, который осуществляет деятельность между заседаниями этого органа местной власти и образован для того, чтобы коллективно рассматривать вопросы, выносимые на общее обсуждение депутатов. В президиум вошли председатель Представительного собрания, его заместитель, а также председатели постоянных комиссий.


Поправки в бюджет

Основной вопрос повестки дня – внесение поправок в бюджет района текущего года. Как пояснила начальник управления финансов района Галина Ивановна Еркова, связано это с изменением объёма поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также с корректировкой лимитов бюджетных обязательств.
Доходная часть районного бюджета на 2019 год увеличилась на 6342,4 тысячи рублей (на 1,1%) и составила 561 385,5 тысячи рублей. Это стало возможным в результате положительной динамики поступления доходов, таких как: налог на доходы физических лиц; штрафы, санкции, возмещение ущерба; доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства. Эти дополнительные средства в основном планируется направить на текущие расходы (ремонты зданий, автотранспорта, оплату теплоснабжения и прочее) и обеспечение заработной платой бюджетных учреждений района, а также на дотации поселениям и поощрение трёх из них за качество бюджетного процесса согласно районной программе. Таким образом, объём расходов увеличился на 6342,4 тысячи рублей (на 1,1%), его сумма достигла 563 887,6 тысячи рублей. Дефицит районного бюджета – 2502,1 тысячи рублей.
С целью приведения нормативного акта в соответствие с законодательством депутаты внесли изменения в положение о бюджетном процессе в Кирилловском районе. Обсудили они и вопрос реструктуризации обязательств по бюджетному кредиту, решив обратиться в правительство области с предложением пролонгировать его на следующий год, в связи с образовавшимися дополнительными расходами на ремонты и строительство объектов социальной сферы в районе.

Земельный контроль и приватизация имущества

Внесли народные избранники также изменения и дополнения в Порядок организации и осуществления муниципального земельного контроля. Основные поправки коснулись того, что теперь администрация района может проводить земельный контроль и на территории муниципального образования город Кириллов, чего ранее предусмотрено не было. Об этом депутатам доложил председатель комитета по управлению имуществом администрации района Николай Викторович Савенков.
Затем обсудили вопрос приватизации автогаражей, находящихся в муниципальной собственности, путём их продажи в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого помещения субъектом малого предпринимательства. Руководитель этого предприятия с 2013 года не только арендовал данный предаварийный объект, но и привёл его в удовлетворительное техническое состояние, вложив в это немалые средства.

В завершение заседания до сведения депутатов была доведена информация о состоянии законности и правопорядка на территории района. Докладчиками выступили прокурор района С.Б. Головкин и начальник ОМВД России по Кирилловскому району И.С. Смирнов.
Очередное заседание Представительного собрания района назначено на 14 ноября.
Светлана ШАЛКИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 3 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть