Top.Mail.Ru

Будущее в руках молодёжи!

9–10 октября в Кириллове впервые прошёл областной День карьеры молодёжи для старшеклассников и выпускников школ Белозерского Вашкинского и Кирилловского районов.

Торжественное открытие Дня карьеры молодёжи в Вологде транслировалось в прямом эфире на экран в зале Центра культурного развития. На связи в режиме видео-конференц-связи кроме Кириллова были и другие районные центры. Первый заместитель губернатора Вологодской области, председатель правительства области Антон Викторович Кольцов дал старт мероприятию, отметив: «Сегодня мы проводим День карьеры молодёжи и открываем ярмарку профессий. Это мероприятие проходит восьмой год подряд, и за это время его посетили 23 тысячи школьников и студентов, проведено около 100 мастер-классов, тренингов, обучающих семинаров и представлено более 60 востребованных профессий. В 15–16 лет сделать выбор профессии сложно. Это не только вопрос будущей финансовой устойчивости и стабильности, это также вопрос дальнейшего саморазвития, самореализации и успеха. В течение этих двух дней будьте активны, изучайте и задавайте больше вопросов, потому что это напрямую влияет на ваш правильный, осознанный выбор профессии. Не забывайте о том, что через 5–10 лет вы будете развивать наш регион – Вологодскую область».
Глава Кирилловского района Сергей Васильевич Усов поприветствовал участников профориентационного мероприятия, собравшихся в Кириллове: «Сегодня вы находитесь на интересном и полезном мероприятии – на Дне карьеры молодёжи, – подчеркнул глава. – Сейчас вы в таком возрасте, когда надо задумываться об основном занятии в своей жизни, будущей профессии. Дело это сложное и ответственное, здесь главное – не ошибиться. Я часто слышу из уст молодёжи, что при выборе профессии надо опираться на два главных критерия: престижность и высокооплачиваемость будущей работы. Наверное, это хорошо, и даже правильно, но я хотел бы вас предостеречь, исходя из своего жизненного и профессионального опыта: главное – оценить востребованность выбираемой профессии сегодня и в будущем, продумать перспективу своего карьерного роста, учесть свои способности, навыки, таланты, интересы, увлечения, привычки. Будущая профессия должна быть по душе и любима. Если работа будет в радость, то вы будете трудиться продуктивно, постоянно совершенствоваться, оградите себя от кризиса в работе и станете успешными людьми.
Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие, направленное на вашу профориентацию, поможет вам если и не определиться окончательно с выбором, то расширить ваш кругозор по востребованным в нашем регионе профессиям и заставит вас серьёзно задуматься о выборе вашего будущего профессионального пути».
Эксперты и профессионалы своего дела в разных сферах помогали ребятам определиться со своим выбором. Здесь можно было познакомиться с ведущими отраслями экономики и востребованными в них профессиями, узнать о перспективах своего профессионального будущего, понять, с чего начать строить свой карьерный путь.
Сферу образования представляли воспитатель детского сада № 6 города Кириллова Светлана Вячеславовна Котова, учитель Кирилловской школы Анна Владимировна Архипова, преподаватели Череповецкого государственного университета, Белозерского индустриально-педагогического колледжа; лесной комплекс – начальник Кирилловского территориального отделения – государственного лесничества департамента лесного комплекса области Владимир Сергеевич Трунов и начальник отдела экологического просвещения, экологического туризма и рекреации национального парка «Русский Север» Татьяна Юрьевна Пенюгалова; здравоохранение – главная медицинская сестра Кирилловской ЦРБ Валентина Ивановна Парамонова; сферу услуг – преподаватели и студенты Вологодского кооперативного колледжа, индивидуальный предприниматель Галина Валентиновна Карулина, поэт, писатель, общественный деятель Алексей Сергеевич Гагарин; сферу туризма и культуры – Вологодский областной колледж культуры и туризма; полицию и МЧС – помощник начальника, руководитель группы по работе с личным составом ОМВД России по Кирилловскому району подполковник внутренней службы Ольга Александровна Белова и начальник ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Вологодской области» капитан внутренней службы Алексей Николаевич Вьюшин. Также на ярмарке профессий присутствовал представитель Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники Министерства обороны Российской Федерации. Специалисты отделения занятости населения по Кирилловскому району, которые выступили основными организаторами мероприятия, в течение обоих дней консультировали ребят.
Студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма не только прекрасно презентовали со сцены специальности, которые можно получить в стенах этого учебного заведения, но и провели с ребятами викторины, чтобы они смогли оценить, пригодны ли для той или иной профессии. Не менее зрелищной профориентационной площадкой, на которой девушки и юноши получили массу впечатлений, стала демонстрация самоотверженных профессий силовых структур – полиции и пожарной службы (спасателей МЧС). Ребятам рассказали о работе следователя, специалиста-кинолога, криминалиста, спасателя, пожарного – профессионалов, от которых зависит спасение и охрана жизней и имущества граждан. Каждый мог посмотреть и взять в руки оружие полицейского: пистолет Макарова и автомат Калашникова, наручники, инструменты работы криминалиста, а также пожарного. Были представлены единицы техники пожарной и полицейской служб.
О специфике работы, задачах и учебных заведениях, где можно получить образование по специальности, рассказывали на всех профориентационных площадках. Профессионалы своего дела охотно делились опытом, отвечали на вопросы детей. Каждый мог найти для себя что-то интересное и полезное. Например, узнать, как организовать квест в русском народном стиле или провести его по заброшенным деревням, как отличить поддельные денежные купюры от настоящих, какими качествами должен обладать будущий педагог или медицинский работник. Поэтому с уверенностью можно сказать, что на Дне карьеры молодёжи были созданы все условия, чтобы выбор профессии школьниками стал осознанным, правильным и они не боялись воплотить свои мечты в жизнь. Ведь для того чтобы труд приносил радость, нужно вначале найти своё призвание.
Многие из ребят высоко оценили это мероприятие, подтверждением чему служат их отзывы. «Для меня было очень полезным участие в этом мероприятии, – сказал один из учеников 9 класса Кирилловской школы. – Раньше я хотел быть токарем, а теперь рассмотрю для себя также профессии полицейского и спасателя, потому что мне очень понравилось на этой площадке». Кирилловская школьница, представившаяся Натальей, тоже была в восторге от мероприятия: «Много нового я узнала о разных профессиях, но так как я хочу быть учителем начальных классов, то мне очень интересно было услышать о профессии педагога. Но в то же время запомнилась профориентационная площадка здравоохранения!»
В областном Дне карьеры молодёжи в Кириллове приняли участие 327 ребят. Организации и участники, которые готовили и проводили областную ярмарку профессий, были награждены благодарственными письмами правительства Вологодской области, а также департамента труда и занятости населения области. Преподаватели Вологодского областного колледжа культуры и туризма подготовили сценарий Дня карьеры молодёжи, который они реализовали вместе со студентами своего учебного заведения, а волонтёры молодёжного центра «Альфа» и Центра культурного развития помогли провести это мероприятие на высоком уровне.
Безусловно, сложно сделать выбор в возрасте, когда ещё не так много знаний о профессиях. Все профессии важны, но в настоящее время везде требуются высококвалифицированные специалисты. Нельзя забывать и о том, что человек учится всю жизнь, потому что прогресс не стоит на месте и необходимо приобретать новые, современные, актуальные знания. Хочется надеяться, что День карьеры молодёжи воодушевил многих ребят на выбор своего жизненного пути.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 6 = 15

Закрыть
Закрыть