Top.Mail.Ru

Баба-яга

Баба-яга – самый противоречивый и загадочный персонаж сказок:
то она представлена в виде злодейки, то в виде помощницы, то в виде ужасной старухи, то в виде девицы-красавицы. С чем связана
её нестабильность, попробуем разобраться.

Зачастую в сказках Баба-яга появляется в роли проводницы, которая указывает путь в тридевятое царство, или в роли дарителя подсказок и неких волшебных предметов, или в роли той, кто хочет зажарить и съесть главного героя. Кто же она?
Позвольте загадать вам пару загадок! Загадки лучше всего развивают образное мышление, так как в них, не говоря напрямую, мы с помощью различных образов и их переплетений указываем на другой нужный нам образ. Итак: «Куда ни иди, а с ней встретишься». Кто это? Возможно, кто-то уже понял, что речь идёт о смерти. Но смерти не как конце, а как о переходе, неком связующем элементе между этим миром и тем. Заметьте, я специально не говорю «между жизнью и смертью», так как это было бы неправильно. Давайте вспомним, как чаще всего описывается Баба-яга. Одна нога у неё костяная, то есть она одной ногой в мире мертвых, а другой – в мире живых. Это информация не новая! Седая, страшная и мудрая старуха – вот как её описывают. Но почему именно так?
Вот другая загадка: «Серое сукно тянется в окно». Догадались? В основе всех образов лежит не что иное, как природное явление – сумерки. Сумерки, смерть, смеркаться, меркнуть, умер. Все слова очень похожие и родственные по смыслу. Сумерки – связь между днём и ночью, смерть – связь между этим миром и тем. Вспомним, что в сказке «Царевна лягушка» волшебный клубочек (олицетворяющий солнце) приводит к избушке Бабы-яги, то есть к закату и сумеркам. Вообще избушка её, если вы вспомните, не на куриных, а на курьих ногах. Окуривать – это значит задымлять, по сути курить – это дымить. То есть избушка, стоящая на курьих ножках, – это сумеречная дымка, когда туман опускается на землю…
В следующей «Подсказке под сказкой» мы разберёмся с основными атрибутами Бабы-яги и что они символизируют.
А закончу я такой мыслью: «Смерть не страшна, она неотвратима и естественна, она заложена в самой природе; страшна жизнь в неволе – её изобрели люди».
Выезжайте из города, наблюдайте за природой, будьте естественными. И всего вам доброго!
А. Гагарин, д. Суховерхово

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 3

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть