Top.Mail.Ru

Мобильный ФАП для здоровья сельчан

Кирилловская центральная районная больница получила первый передвижной фельдшерско-акушерский пункт, с помощью которого будет оказываться медицинская помощь жителям малонаселённых отдалённых и труднодоступных сёл и деревень нашего района.

Мобильный лечебно-диагностический комплекс стоимостью в семь миллионов рублей был приобретён за счёт средств, выделенных в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Передвижной ФАП на базе автобуса ПАЗ предназначен для оказания комфортной первичной медико-санитарной помощи жителям отдалённых и труднодоступных территорий. ФАП оборудован техникой для проведения диагностики, забора анализов, вакцинопрофилактики и профилактических осмотров. Имеется в арсенале лечебно-диагностического комплекса электрокардиограф, гинекологическое кресло, дефибриллятор, укладки для оказания экстренной и неотложной помощи. Внутреннее пространство ФАПа на колёсах поделено на три зоны – помещение для медперсонала, приёмный и процедурный кабинеты. В передней части автобуса есть даже коридор с местами ожидания для посетителей.
По словам главного врача Кирилловской ЦРБ Андрея Леонидовича Смирнова, выезжать в населённые пункты, где нет ФАПов, будут не только фельдшеры, но и врачи – терапевт и педиатр. Первый выезд состоялся 18 октября в деревню Суховерхово. 30 октября планируется приём в местечке Пустынь. Дальнейшее подробное расписание работы передвижного ФАПа будет публиковаться на сайте больницы, также о его приезде можно будет узнать в администрации своего поселения.
Кроме того, Андрей Леонидович добавил, что на этой неделе начался ремонт Талицкой участковой больницы, а также больница ждёт поставку маммографа, помещение для его установки уже подготовлено.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

47 − = 42

Закрыть
Закрыть