Top.Mail.Ru

Золотая медаль ВДНХ – у колхоза «Коминтерн»

Самое крупное сельскохозяйственное предприятие района СПК (колхоз) «Коминтерн-2» в этом году одерживает победу за победой.
В Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019», в 21-й раз проходившей в Москве на ВДНХ, коминтерновцы участвовали впервые, но сумели завоевать золотую медаль
за достижение высоких показателей в развитии племенного
и товарного животноводства.

И это неудивительно: хозяйство «Коминтерн-2» имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Его основные виды деятельности в этом направлении – молочно-мясное скотоводство, выращивание и реализация племенного скота.
– На выставку мы отправили двух коров чёрно-пёстрой породы – Санту и Загадку, – сообщила начальник животноводческого комплекса-600 колхоза «Коминтерн» зоотехник Софья Смирнова. – Выбор был сделан не случайно, предварительно проведены четыре отборочных тура, помощь в этом нам оказывали зоотехник Череповецкого племзавода Надежда Ивановна Виноградова и начальник отдела Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Денис Владимирович Шестаков.
Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019» проходила с 9 по 12 октября, но команда «Коминтерна», сопровождавшая коров-рекордисток, выехала заранее, чтобы адаптироваться на месте самим, а главное, приспособить к новым условиям животных. В составе команды были председатель колхоза «Коминтерн» Татьяна Мешалкина, начальник комплекса-600 Софья Смирнова, начальник комплекса-1200 зоотехник Ольга Соколова, два оператора машинного доения Роман Кызъюров и Радий Серяков. Чтобы их конкурсантки блеском блестели на «подиуме», по свидетельству Софьи Борисовны, они их не только мыли специальным моющим составом, но и наводили своеобразный мейкап и даже кокетливый красный бантик на рог привязали.
Выводил рогатых красавиц на кастинг Радий Серяков. Зрители и многочисленные члены жюри пристрастно оценивали их экстерьер, изучали телосложение и прочие отличительные внешние качества обоих животных. А Роман Кызъюров все три дня демонстрировал мастер-классы машинного доения, доказывая их высокую удойность. И результат не замедлил сказаться: обе коминтерновских коровы-рекордистки очаровали всех членов жюри не только своими племенными качествами, но и продуктивностью: суточный удой Санты составляет 65 литров, а Загадка даёт в сутки 40 литров молока.
Конкуренция была очень серьёзная: в конкурсе принимали участие 147 хозяйств из самых разных уголков России, причём не только из ближних областей, но даже и из Якутии, откуда участникам пришлось везти животных целых две недели. Всего на выставке было представлено более 200 племенных животных разных пород.
– Наш колхоз впервые участвовал в этом конкурсе, поэтому нас заранее предупредили, что новичкам на победу трудно рассчитывать, в лучшем случае дадут почётную грамоту, – сказала Софья Борисовна. – Поэтому, когда объявили, что колхозу «Коминтерн» присуждается диплом и золотая медаль, мы даже не сразу ушам своим поверили. Потом наши сердца и души переполнила радость, что мы смогли одержать такую победу, и, конечно же, гордость за наш колхоз, за наших людей, которые могут добиваться высоких результатов и поставленных целей, и за наших коровушек-рекордисток, которые тоже не подкачали на этой выставке.
Кстати, обеих коров-рекордисток, победительниц конкурса, по договорённости, оформленной заранее через племзавод, уже приобрело одно из хозяйств Владимирской области.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото предоставлено колхозом «Коминтерн»

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

19 − 18 =

Закрыть
Закрыть