Top.Mail.Ru

Неугасима память поколений

В будущем году грядёт грандиозное событие в нашей жизни: 9 мая 2020 года многонациональный российский народ отметит одну из величайших и славных дат своей истории – 75-ю годовщину Победы
в Великой Отечественной войне. Фестиваль народного творчества «Песни, опалённые войной», прошедший в минувшую субботу на сцене Центра культурного развития, открыл цикл торжественных мероприятий, посвящённых этой великой дате.

– Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. Высочайшей вершиной его стала Великая Отечественная война. История уже расставила точки в этой войне: мы знаем о сражениях, сожжённых деревнях, разрушенных городах, о погибших солдатах, о безмерном подвиге защитников Отечества, мужестве и отваге каждого, кто сделал всё, чтобы пришла весна Победы сорок пятого. И среди них те, кого называют «детьми войны», – такими словами на фоне видеоряда с кадрами военных лет и послевоенных почестей погибшим открыли фестиваль ведущие Лидия Петрова и Василий Грот.
Участниками этого фестиваля стали самодеятельные артисты из Гориц, Чарозера, Коварзина, села Волокославинского и Кириллова, чьё детство пришлось на военные и первые послевоенные годы. От имени районного совета ветеранов с приветственным словом выступила председатель Валентина Юдина. Она сообщила, что такие мероприятия сейчас проходят во всех районах области, потому что 24 октября состоится областной фестиваль. Валентина Егоровна от всей души поздравила участников и всех собравшихся в зале с прошедшим Днём пожилых людей, сказала огромное спасибо самодеятельным артистам и пожелала всем доброго здоровья и успехов.
Открыла фестиваль руководитель ансамбля учителей Кирилловской средней школы Нинель Николаевна Фокина, чьё детство пришлось на военные годы. Под аккомпанемент Альберта Медведева Нинель Николаевна исполнила «Песенку военных корреспондентов», посвятив её своему отцу – ветерану войны. Участница этого же ансамбля Валентина Николаевна Дынина прочла стихотворение собственного сочинения, в котором были такие строки:
Я помню запах той войны,
Хотя мне было мало лет…
Нас было шестеро детей.
Как трудно было матери моей!
Как горько было расставаться
И навсегда с отцом прощаться.
Отец ушёл на смертный бой.
Тогда ведь все шли на войну,
Чтоб защищать свою страну!
Вслед за этим на сцену вышел ансамбль педагогов-ветеранов «Как молоды мы были». Ведущие особо подчеркнули, что этот ансамбль, в составе которого много детей войны, является частым гостем на сцене ЦКР. Его участники с особым трепетом исполняют песни военных лет, гражданского содержания, о Родине, потому что являются искренними патриотами своей страны. В исполнении ансамбля эти песни звучат особенно содержательно и проникновенно, потому что то, о чем поют участники, пережито, завоёвано и построено ими. А поскольку накануне в России отмечался День учителя, этот коллектив ведущие и зал наградили горячими аплодисментами в честь профессионального праздника.
Идут года, меняется время, но любовь к творчеству не угасает в сердце задорной участницы художественной самодеятельности Коварзинского дома культуры Нины Александровны Ушениной. Несмотря на почтенный возраст, Нина Александровна являлась неоднократной участницей районного фестиваля «Играй гармонь». Её частушки под собственный наигрыш на гармошке обычно никого не оставляли равнодушными. На этот раз Нина Александровна вышла без гармони и звонким голосом исполнила песню «Катюша» в народной антифашистской интерпретации.
Порадовали своим творчеством зрителей мать четверых детей Татьяна Константиновна Акимова и Вера Ивановна Бабенко из Чарозерского сельского Дома культуры. Песня-переделка на мелодию «Течёт ручей» в их исполнении очень насмешила всех.
Трогательные и гордые стихи и песни Генриха Львовича Параничева любят и ценят на нашей Кирилловской земле за то, что они полны патриотизма, умения чувствовать и передавать словами и музыкой красоту родной земли. Ребёнок войны, бывший моряк дальнего плавания, садовод-мичуринец повидал на своём веку немало и все свои жизненные ощущения талантливо отражает в творческих изысках. На этот раз своё выступление Генрих Львович предварил детскими воспоминаниями о войне.
– Перед войной мы жили на берегу Ладожского озера, – рассказал он. – Отец занимался эвакуацией. Сели мы на телегу, запряжённую лошадью: впереди мать с братом на руках, рядом младшая сестра Эмма. А меня посадили сзади на самовар, чтоб я смотрел за скотом. К телеге была привязана коза, за которой бежали два козлёнка, и замыкал шествие козёл. Помню, налетел вражеский самолёт и сбросил бомбу. Осколками убило козла и пробило подо мной самовар. Если бы осколок попал на несколько сантиметров выше, я бы здесь с вами не сидел.
Вкратце рассказав о многочисленных перипетиях своей судьбы, Генрих Львович, аккомпанируя себе на баяне, исполнил две песни собственного сочинения. Особенно тронула сердца зрителей вторая – «На Пулковских высотах тишина»:
На Пулковских высотах тишина,
Никто могил солдатских не тревожит.
Уж много лет, как кончилась война,
А сердце успокоиться не может.
Не зря солдаты в землю полегли
На Пулкове, в Синявинских болотах.
И Ленинград, Россию сберегли,
Захлопнув перед Гитлером ворота.
Военная тематика преобладала в выступлениях всех участников фестиваля. Ансамбль сестёр Смирновых из села Волокославинского и ансамбль «Калина красная» под руководством Татьяны Клубковой, Римма Александровна Мелехова, Раиса Алексеевна Тельнова порадовали зрителей своим вдохновенным творчеством. Особенно много аплодисментов выпало на долю Риммы Александровны, которая подарила зрителям целый триптих из двух стихотворений и красивой лирической песни «Где ж ты, мой сад?», исполненной акапельно высоким чистым меццо-сопрано.
Завершил фестивальную концертную программу ансамбль «Золотой возраст», в составе которого также выступают дети войны: Валерия Петровна Лукьянова, Софья Александровна Погорельская и Нина Александровна Кузнецова. Всех их зрители тоже поприветствовали аплодисментами. А заключительной «Песне наших отцов» в исполнении ансамбля подпевал весь зал.
В честь фестиваля участникам были вручены дипломы, гвоздики и сладкие призы, а потом все вместе сфотографировались на память.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть