Top.Mail.Ru

Электронный помощник для вологодских семей

Новая консультационная система подробно расскажет о мерах поддержки жителей области и их детей.

Специализированный раздел появился на официальном портале правительства области. Всего в несколько кликов пользователи смогут получить доступ к программам, пособиям и выплатам, которые гарантированы вологодским семьям на территории региона.
Консультативная система «Семья Вологодчины» была презентована губернатору Олегу Кувшинникову и участникам заседания проектного комитета по реализации национального проекта «Демография».
Найти нужные сведения поможет баннер, размещённый на главной странице сайта https://vologda-oblast.ru/. Информация представлена в нескольких тематических блоках по самым востребованным мерам поддержки. Там же составлена маршрутизация: в какие именно учреждения необходимо обращаться для получения того или иного вида помощи.
«За последние годы нами разработан целый пакет проектов, направленных на увеличение рождаемости, снижение смертности и миграционной убыли населения. Многие из них стали настоящими социальными инновациями и доказали свою эффективность. Программы «Земельный сертификат», «С днём рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», льготные условия получения жилищной ипотеки, компенсация коммунальных расходов многодетным семьям – это только малая часть мер поддержки вологжан, – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. – Уже сейчас мы можем констатировать ряд успехов проводимой демографической политики: в регионе растёт число многодетных семей, за последние восемь лет этот показатель увеличился в два раза и перешагнул отметку в 16,5 тысячи. Создание единой информационной системы – ещё одна важная ступень в нашей работе. Вологжане, воспитывающие детей или только планирующие стать родителями, должны получать чёткие ответы в короткие сроки по всем интересующим их вопросам».
Ещё одна составляющая часть проекта – чат-бот, или робот-собеседник. Электронный помощник запрограммирован по принципу «вопрос-ответ» и может предоставить корректную информацию по наиболее ожидаемым вопросам.
«В виртуальный чат занесено 50 базовых тем, каждая из которых дополнительно конкретизируется. Например, существует несколько видов льготной ипотеки, и электронный собеседник обязательно уточнит, о каком виде ипотечной программы хочет узнать пользователь. Таким образом, в системе вологжанам предоставляется выбор: самостоятельный поиск информации или помощь робота-консультанта, – рассказала и. о. начальника управления информационной политики Анастасия Филатова. – Система только начала свою работу и в процессе эксплуатации будет совершенствоваться. Наша главная задача – обеспечить доступность информации для всех жителей региона, в том числе, в самых отдалённых населённых пунктах».
На сегодня в рамках национального проекта «Демография» Вологодская область участвует в реализации пяти региональных программ с общим объёмом финансирования почти 13 миллиардов рублей до 2024 года. Основу инвестиционного портфеля проекта составляют объекты строительства – школы, стадионы. Регион выполняет все взятые на себя обязательства. В этом году сданы шесть детских садов, четыре спортивные площадки. Планы на ближайшие два года: ещё семь детских садов в Вологде, Череповце и Вологодском районе. Данные меры, в первую очередь, позволят обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трёх лет и выполнить Указ президента о доступности дошкольного образования на территории региона к 2021 году.
«Обращаю ваше внимание на то, что очередь в ясли сохраняется не только в наших крупных городах, но и в районах. Поэтому предлагаю изменить подход к поддержке проектов по ремонту дошкольных образовательных учреждений, которые мы обсуждаем на градостроительных советах. В ходе второй волны, которая стартует в самое ближайшее время, приоритет будет отдаваться проектам, предусматривающим открытие дополнительных, в том числе ясельных, групп», – резюмировал губернатор.
Ещё один вопрос, которому будет уделено особое внимание уже на следующем заседании проектного комитета по реализации национального проекта «Демография», – стимулирование рождения первого ребёнка. По последним статистическим данным, средний возраст вологжанки, которая впервые становится мамой, растёт с каждым годом. По мнению губернатора Олега Кувшинникова, в области должны быть разработаны меры поддержки, которые смогут снизить данный показатель.
Никита МАКСИМОВ
Фото пресс-службы губернатора
Вологодской области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 79 = 89

Закрыть
Закрыть