Top.Mail.Ru

Общими усилиями добьёмся: роднику быть!

«Живи, родник, живи,
Родник моей любви,
Любви к земле одной,
К земле навек родной…»
(Из песни)

«История родника, расположенного на берегу Сиверского озера в микрорайоне Лукинки города Кириллова, теряется в веках. Живая вода здесь течёт по трубам, сделанным неизвестными умельцами из осиновых брёвен. По словам знающих людей, такой «водопровод» может существовать столетиями: при правильной заготовке осина очень долго не гниёт и твердеет так, что её становится проблематично разрубить даже топором. Недаром раньше в деревнях из неё делали бани и колодезные срубы. Ключевой водой из родника пользуются как местные жители, так и туристы. Летом к источнику приезжает до 20 машин в день. Такой же «осиновый» родник находится в нескольких километрах от Кириллова, в селе Горицы. По мнению некоторых местных жителей, лукинский и горицкий родники имеют общий исток, который некогда, в древности, был разделён на два потока». Вот такие сведения я смогла почерпнуть в Интернете о водном источнике на Лукинках, о котором и пойдёт сейчас речь.
Интерес к нему во мне пробудила бывшая мурманчанка, а теперь уже двадцать лет как жительница Кириллова, Нина Петровна Хомякова. Вот что она сообщила, придя в редакцию:
– Из родника в местечке Лукинки мы с мужем берём воду. И не только мы. Этим источником пользуются многие жители города и даже люди приезжие. Но, к сожалению, территория вокруг родника очень неухоженная. Спускаться к роднику приходится по деревянной лестнице, часть ступеней которой сгнила и сломана. Помост перед родником тоже в плачевном состоянии, доски на нём прогибаются, что небезопасно для посетителей. То, что это место требует срочного ремонта, видно даже невооружённым глазом.
Застав однажды на роднике местных жителей, Нина Петровна поинтересовалась, почему они никуда не обращаются с просьбой отремонтировать хотя бы лестницу?
– Они мне возразили, что обращались в городскую администрацию, но там им ответили категорично: мол, в городском бюджете на эти цели нет средств. И я решила людям помочь, – говорит она.
Нина Петровна человек целеустремлённый и решительный, такая деловая женщина слов на ветер не бросает. Она составила заявление с просьбой о капитальном ремонте лукинского родника, с помощью своего знакомого Стаса Кубышкина, имеющего на Лукинках дачу, собрала у лукинцев подписи и отправилась в администрацию города. Было это в 2018 году. В администрации инициативу жителей Лукинок одобрили и пообещали помочь.
– Лестницу отремонтировали быстро, и даже сделали перила, – подтверждает Нина Петровна. – А через некоторое время вдруг мне приходит письмо за подписью исполняющего обязанности главы администрации города следующего содержания: «На Ваше заявление по поводу ремонта лестницы и площадки у родника в местечке Лукинки поясняю следующее: администрацией города принято решение направить документы на участие в программе «Народный бюджет» в 2019 году и оборудовать место у родника с помощью металлоконструкций. Капитальный ремонт имеющейся в настоящее время площадки считаем нецелесообразным».
В принципе, во всём этом есть резон. Недавно, побывав на роднике, я сама убедилась, что хоть берег озера в этом месте крутой и очень высокий, почва вокруг родника болотистая и очень зыбкая. В такой сырости, естественно, отремонтированная в прошлом году лестница нынче уже опять развалилась. Всё дело в том, что, видимо, в этом месте близко расположены грунтовые воды, а может, и деревянные трубы самого источника, проложенные в земле ещё при царе Горохе, тоже начали подтекать. Нельзя исключать и человеческий фактор: и ремонт, вероятнее всего, был сделан на балмаш, то есть абы как, и сами любители родниковой воды не всегда бережно относятся к общественному имуществу. Так или иначе, металлоконструкции в этом месте были бы как нельзя кстати.
В силу разных причин личного характера Нина Петровна на какое-то время выпустила из виду решение этой проблемы. Но едва разобравшись со своими заботами, снова отправилась с визитом в городскую администрацию. Из беседы с главой города Татьяной Дорожкиной она узнала, что финансирование проекта «Родник на Лукинках» в рамках «Народного бюджета» возможно только при участии в софинансировании местных жителей и потенциальных пользователей этого целебного источника, предприятий, предпринимателей, а также городского бюджета.
– Целиком согласна с этим, ведь для себя же стараемся, – не сдалась Нина Петровна. – Но ведь с чего-то надо уже начинать! И я отправилась к старосте местечка Лукинки.
К её удивлению, со стороны старосты она не встретила ответного энтузиазма. Он заявил, что родником в основном пользуются горожане и приезжие, а у местных жителей у всех свои колодцы.
Но Нина Петровна не привыкла пасовать перед трудностями.
– Мы должны сделать всё, чтобы этот проект у нас прошёл! – убеждённо говорит она. – Наша задача собрать не менее пяти процентов от сметной стоимости, и тогда проект пройдёт. Власти и предприниматели, я уверена, нашу инициативу поддержат и помогут, ведь мы благое дело затеяли!
Итак, уважаемые горожане, все, кому не безразлична судьба маленького лукинского родничка, который столетиями исправно поит чистой, прозрачной водой многие поколения наших земляков, окажите посильную, пусть и небольшую, денежную помощь! С предложениями обращайтесь в городскую администрацию или свяжитесь с Ниной Петровной Хомяковой по телефону: 3-25-35. Эта энергичная женщина уже начала подключать к исполнению проекта всех своих друзей и знакомых. Давайте и мы поддержим это святое начинание!
Татьяна Погодина
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

60 − = 54

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть