Top.Mail.Ru

Школа начинается с директора

Директор школы – должность ответственная. Он исполняет не только административную,но и творческую роль. По сути, директор образовательного учреждения является основой всей школьной жизни, ведь именно от него зависит, как будут складываться хозяйственная деятельность, психологическая обстановка и общая атмосфера в педагогическом коллективе и среди учеников. 26 августа
в Николоторжской средней школе приступила к своим обязанностям Марина Леонидовна Билькова – новый директор.

Марина Леонидовна родилась в деревне Дорогуша Волокославинского сельсовета, но сразу после рождения вместе с матерью Татьяной Александровной Хабаровой переехала в Вологду. Судьба распорядилась так, что через несколько лет семья Марины Леонидовны вернулась на малую родину и обучение девочка заканчивала в Волокославинской школе. Больше жизнь её не разлучала с родным краем, если не считать получения профессионального образования в Сокольском педагогическом училище и небольшого опыта работы в Горицах, куда она попала по распределению. После замужества Марина Леонидовна переехала в Волокославинское, где работала заведующей в детском саду.
О воспитании детей знает не понаслышке – вместе с мужем Виктором Васильевичем они воспитали трёх дочерей, а теперь с радостью проводят время с подрастающей внучкой.
Под руководством Марины Леонидовны 99 учеников, 18 преподавателей и девять человек обслуживающего персонала. А кроме того, под её началом и детский сад, в котором 37 детей, три педагога и четыре человека персонала.
По словам Марины Леонидовны, когда она шла на торжественную линейку, приуроченную к Дню знаний, на которой к тому же открывали бюст Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского, установленный во дворе школы, волнения в её душе не было. Возможно, сказалось второе образование, по которому она — дипломированный педагог-психолог, но, скорее всего, основной причиной её спокойствия послужила абсолютная уверенность в новом коллективе.
«Педагогический состав нашей школы давно сложился и сработался, все учителя и персонал – грамотные специалисты, у них учились дети, которых я выпускала из детского сада. Мы все друг друга очень хорошо знаем, – пояснила Марина Леонидовна. – Ирина Владимировна Романова, которая прежде руководила Николоторжской школой, провела огромную работу, связанную со строительством нового здания учебного учреждения, а также осуществлёнием проекта по его оформлению. Во многом, именно благодаря ей, Николоторжской школе и нашему юнармейскому отряду присвоено имя Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского.
Так получилось, что мне досталась очень хорошая школа и первостепенной задачей сейчас является сохранение высокого уровня ведения хозяйственной и образовательной деятельности. Есть и ещё одна важная задача – завершение проекта по оформлению школьных коридоров».
Начальник управления образования Кирилловского района Елена Александровна Фафурина так прокомментировала назначение на должность директора школы: «Марина Леонидовна Билькова проявила себя как инициативный, грамотный руководитель в должности заведующего Волокославинским детским садом. Она с первого дня начала вникать в рабочий процесс. Коллектив школы встретил Марину Леонидовну доброжелательно. В решении насущных вопросов и проблем ей помогают такие качества как коммуникабельность и ответственность. Она не боится трудностей. Надеемся, что Марина Леонидовна продолжит работу, начатую Ириной Владимировной Романовой, по патриотическому воспитанию школьников и сотрудничеству с Владимиром Владимировичем Преображенским, внуком Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского. Желаю Марине Леонидовне профессиональных успехов, а Николоторжской школе – процветания.
Я уверена, что организаторские способности и знание психологии людей помогут Марине Леонидовне увлечь педагогический коллектив общим делом и ещё больше сплотить преподавательский коллектив и гарантировать активное развитие учеников. Желаем справляться с любыми рабочими задачами, и пусть под Вашим руководством Николоторжская школа славится прекрасными показателями успешности учеников и учителей. Пользуясь случаем, поздравляю весь педагогический коллектив с наступающим профессиональным праздником. Будьте здоровы и благополучны, уважаемы и любимы своими воспитанниками».
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

40 − = 33

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть