Top.Mail.Ru

Прокуратурой Кирилловского района проведена проверка

Прокуратурой Кирилловского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлен факт наличия права управления транспортными средствами у гражданина, имеющего к тому медицинские противопоказания.

Проверкой установлено, что житель Кирилловского района, имеющий водительское удостоверение, дающее ему право управления транспортными средствами категории «В»,  действительное до 22.11.2022 года, страдает психическим расстройством в форме когнитивного расстройства в связи с неуточненными заболеваниями.

Согласно Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604,  данный диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Кроме того данный гражданин ранее  в 2017 году привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ в связи с тем что управлял транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, а уже в феврале 2019 года приговором  Кирилловского районного суда был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, в связи с тем что также управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершив ДТП в виде опрокидывания автомобиля.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, причинения имущественного ущерба, прокуратурой района в Кирилловский районный суд было направлено  административное исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении указанного гражданина, и обязании его сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Кирилловскому району.

Судом исковое заявление прокуратуры района рассмотрено и удовлетворено, исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района Б.Головкин

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

88 − 83 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть