Top.Mail.Ru

Порядок в лесах района – их заслуга

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведёт свою историю ещё со времён существования СССР.

Кирилловский лесхоз – филиал САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» был основан в 1968 году. За долгую историю своего существования лесхоз не единожды переименовывался, однако направление деятельности предприятия всегда оставалось прежним.
Кирилловский лесхоз занимается охраной, защитой и восстановлением леса, тушением лесных пожаров. В 2009 году предприятие получило в аренду расчётную лесосеку в 30 тысяч кубометров и уже 12 лет ведёт заготовку древесины. На её вывозе трудятся водители Сергей Владимирович Колобов и Геннадий Борисович Лямичев. Чтобы вывозить древесину из леса, нужно обладать очень хорошими навыками вождения автотранспорта, да и такие черты характера, как выдержка и самообладание, при перевозке леса важны.
В 2019 году работники учреждения провели лесовосстановление на общей площади 211 гектаров, а также в летне-осенний период производят уход за лесом. В целях профилактики лесных пожаров были созданы новые минерализованные полосы протяжённостью 14,6 километров, проведены уходы на 56 километрах уже существующих полос, установлены 6 информационных стендов. Все эти мероприятия осуществляют сотрудники Кирилловского (начальник Юрий Михайлович Бухтик) и Коротецкого (начальник Юрий Леонидович Аксёнов) лесохозяйственных участков.
– Начальник Коротецкого лесохозяйственного участка Юрий Леонидович Аксёнов вместе со своими подчинёнными отвечает за очень большую территорию, в которую входят Чарозеро, Коротецкая, Коварзино, Чистый Дор. Очень сложно содержать леса такой площади в порядке, но этот участок в надёжных руках, – говорит Сергей Валентинович.
Он уважительно отзывается обо всех своих коллегах, но некоторых из них отмечает особенно:
«Ольга Валериевна Ларионова, мой заместитель, работает с нами всего третий год, но уже успела стать очень хорошим и ответственным помощником. Слаженно и чётко хозяйство нашего лесхоза ведёт финансово-экономический отдел под руководством Натальи Анатольевны Чернышёвой.
Лесхоз осуществляет отвод и клеймение делянок для нужд муниципальных образований и населения района. Из года в год всё больший объём по клеймению выполняет мастер Кирилловского лесохозяйственного участка Александр Юрьевич Панин.
В штате Кирилловского лесхоза трудятся 11 лесоводов. Несмотря на погодные условия и отдалённость территорий, эти люди всегда на посту, они настоящие профессионалы своего дела.
15 августа на территории Вытегорского района департамент лесного комплекса Вологодской области проводил региональный конкурс на звание «Лучший специалист лесного хозяйства 2019 года», посвящённый профессиональному празднику – Дню работников леса. В конкурсе принимали участие специалисты лесного хозяйства (лесоводы) лесхозов Вологодчины. Участник от Кирилловского лесхоза Сергей Иванович Абрамов хотя и не завоевал призовое место, но результат показал хороший».
Накануне Дня работников леса Сергей Валентинович благодарит за многолетнее плодотворное сотрудничество коллектив и начальника территориального отдела – государственного лесничества по Кирилловскому району Владимира Сергеевича Трунова. «Мы работаем в одной связке и стараемся помогать друг другу», – подчёркивает он.
Но главные слова директор лесхоза адресует своему коллективу: «Поздравляю с профессиональным праздником всех работников Кирилловского лесхоза и наших ветеранов. От всей души выражаю вам искреннюю признательность и благодарность за ваш неоценимый добросовестный труд, связанный с охраной и восстановлением лесов, лесозаготовками, деревообработкой. Благодарю вас за преданность своему делу, достойный вклад в экономику региона, бережное отношение к такому важному экологическому ресурсу, как лес. Доброго вам здоровья, новых достижений и успехов в труде, семейного благополучия и уверенности в будущем».
День работников леса по праву можно считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником, ведь лесные угодья – наше национальное достояние, одно из главных богатств России. Сохранение, приумножение, бережное и рациональное использование лесов – долг не только профессионалов, но и каждого человека.

Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

96 − 88 =

Закрыть
Закрыть