Top.Mail.Ru

Экскурсия в город Белозерск

Белозерск – самый древний город области, упомянутый в «Повести временных лет», с историей в одиннадцать столетий. Этот край считался богатым и могучим уже тогда, когда многие русские города (в том числе Москва) ещё не были основаны. Сегодня Белозерск – небольшой городок Вологодской области. Он примечателен несколькими храмами и видом на Белое озеро. Здесь можно увидеть настоящую жизнь русской глубинки.

Ранним утром 22 августа участники центра активного долголетия «Забота» Комплексного центра социального обслуживания населения Кирилловского района отправились на экскурсию в этот старинный город.
Кириллов… Переправа… Интересный рассказ экскурсовода Лидии Николаевны Кряжевой об истории Белозерска… Незаметно экскурсанты достигают цели – краеведческого музея.
Белозерский областной краеведческий музей был создан в 1976 году на базе народного музея, организованного учителем-краеведом Р.А. Новиковой. Сейчас фонды музея насчитывают 21,5 тысячи предметов. Среди них большой фонд документальных источников, предметы археологии, керамика, ткани, изделия из металлов, древнерусская и современная живопись, графика, естественно-научные материалы.
Замечательную экскурсию по истории Белозерского края с каменного века до 20 столетия провела Татьяна Валерьевна Богомолова, которой мы бесконечно благодарны за прекрасные знания и за то, как она умеет подавать материал доступным, интересным и понятным языком.
Татьяна Валерьевна сопровождала нас в течение всего дня. С экскурсоводом мы побывали в Успенском соборе, а также возле памятника Сергею Орлову, нашему замечательному поэту-земляку, умевшему сочинять стихотворения, которые трогают души современников. В этот день, именно 22 августа, ему бы исполнилось 90 лет! Татьяна Валерьевна прочла одно из стихотворений поэта, а мы слушали, затаив дыхание. Наверное, душа поэта была где-то рядом…
И вот – центр Белозерска! Сегодня он представляет собой городище, обнесённое земляным валом высотой 15 метров. Вал этот был насыпан в XV веке, при Иване III. Стен на валу нет, по его гребню можно ходить. Отсюда открывается прекрасный вид на город. На городище находится собор, жилые дома, небольшой заводик и военно-исторический клуб.
Далее наш путь лежал на Белозерский вал и в Спасо-Преображенский собор. Это главный храм города. Он был построен в 1668–1670 годах. Храм пятиглавый, с серыми маковками. В соборе располагается Белозерский историко-художественный музей. Главный экспонат – иконостас «Откровение Иоанна Богослова» XVIII века.
Вечером, счастливые и наполненные впечатлениями, экскурсанты возвратились в Кириллов.
Все участники мероприятия от души благодарят экскурсовода Лидию Николаевну Кряжеву, которая безвозмездно помогает центру активного долголетия «Забота» в приобщении граждан пожилого возраста к истории родного Вологодского края. Благодарим также Татьяну Валерьевну Богомолову за новые знания. Говорим спасибо водителю Андрею Сергеевичу Исакову, доставившему нас к месту экскурсии и обратно на уютном комфортабельном транспорте. 

О. ЕМЕЛИЧЕВА, специалист
по социальной работе

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

8 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть