Top.Mail.Ru

Как не стать жертвой кибермошенников? В РФ зафиксирован рост хищений средств через соцсети

В последнее время заметно выросло число случаев интернет-мошенничества. Злоумышленники завладевают средствами пользователей социальных сетей с помощью захвата их аккаунтов. Такие данные привёл заместитель начальника Департамента информационной безопасности Центрального Банка России Артём Сычёв.

«Мы фиксируем растущую волну хищений с помощью захвата аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи. В виртуальном пространстве, хотим мы этого или нет, есть излишнее доверие к автору сообщений, который тебе вроде как друг. Это преломляет наши ощущения в пространстве реальном», — цитирует Артёма Сычёва газета «Известия».

По его словам, в основном преступники «разводят» своих жертв при помощи методов социальной инженерии, вводя их в заблуждение и вынуждая добровольно предоставить доступ к имеющимся средствам. Замначальника Департамента информационной безопасности ЦБ также добавил, что главная цель злоумышленников – создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально.

Чтобы максимально обезопасить себя от возможных взломов аккаунтов и хакерских атак, советуем придерживаться следующих правил:

  • Устанавливайте программы только из официальных источников;
  • Регулярно проверяйте устройства антивирусной программой;
  • Не пользуйтесь открытыми общественными Wi-Fi-сетями или настроить на устройстве платный VPN, что минимизирует риск перехвата данных;
  • Регулярно меняйте пароли и используйте двухфакторную аутентификацию, представляющую собой двойную защиту (осуществляется, например, через привязку к аккаунту мобильного телефона и подтверждение операций посредством SMS).

«Для того, чтобы составить действительно сложный пароль, мы рекомендуем воспользоваться генераторами паролей. Произвольную комбинацию из букв, чисел и спецсимволов будет труднее подобрать злоумышленникам с использованием специальных программ в отличие от простых паролей, которые содержат имена, псевдонимы, значимые даты и другую легкодоступную информацию пользователей. При этом крайне важно использовать разные пароли для учётных записей на разных ресурсах», — уточнил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Напомним, что по информации Центробанка России, в прошлом году объём хищений у банковских клиентов составил 1,4 млрд рублей. Из них 97% удалось совершить с помощью методов социальной инженерии, то есть приёмов, основанных на особенностях психологии человека.

Ссылка на материал: https://rskrf.ru/news/v-rf-zafiksirovan-rost-khishcheniy-cherez-sotsseti-kak-ne-stat-ocherednoy-zhertvoy/

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 1 =

Закрыть
Закрыть