Top.Mail.Ru

Особый день для жителей района

29 августа в Кирилловском районе открыты сразу два социально значимых объекта.

В мероприятиях принял участие губернатор области Олег Кувшинников. Программа его пребывания на Кирилловской земле была чрезвычайно насыщенной. Он встретился с жителями села Ферапонтова, осмотрел подъезд к Кириллову, проинспектировал реконструкцию улицы Преображенского, посетил музей Е.Н. Преображенского, принял участие в торжественном открытии стадиона «Чемпион» имени А.В. Бабкина.
Напомним, что решение выкупить гостиницу в селе Ферапонтове, было принято на градостроительном совете Кирилловского района в августе прошлого года. На приобретение объекта в муниципальную собственность было выделено 22 миллиона рублей, в том числе 20 миллионов – из областного бюджета. В течение года здесь был проведён ремонт, и теперь открылся важный социальный объект – культурно-административный центр Ферапонтовского поселения.
В обновлённом здании под одной крышей разместились библиотека, Дом культуры, администрация поселения, фельдшерско-акушерский пункт и пункт участкового уполномоченного полиции. Таким образом, все социально значимые службы сельского поселения работают в комфортных и современных условиях. Подобное размещение нескольких муниципальных учреждений в одном здании позволит оптимизировать расходы сельского поселения на содержание служебных помещений. Однако главное преимущество открытия нового объекта в том, что местные жители, придя в одно здание, могут решать все свои насущные проблемы.
Губернатор в сопровождении главы района Сергея Усова и главы поселения Андрея Тюляндина побывал в каждом учреждении нового культурно-административного центра. Олег Кувшинников напомнил, что год назад мало кто верил, что в такие кратчайшие сроки возможно выполнить столь значительный объём работы. На сегодняшний день, спустя год после принятия соответствующего решения, учреждение функционирует.
Глава Ферапонтовского поселения Андрей Тюляндин озвучил планы на будущее: «Все отмечают, что наш монастырь – чудо, а центральная площадь села – совсем нет. Поэтому сейчас займемся её благоустройством: расширим, установим скамейки, сцена уже есть. Сейчас завершаем предпроектные работы. Уверен, что после реконструкции наша площадь станет отличным местом отдыха как для местных жителей, так и для туристов».
При этом свои предложения по поводу благоустройства могут внести все жители села Ферапонтова. На фасаде культурно-административного центра уже висит огромный баннер с проектом реконструкции площади. Каждый может предложить, в каком месте разбить цветники, посадить деревья или установить уличные скамейки. Будут рассмотрены все предложения и выбран лучший вариант.
В новом зале Ферапонтовского Дома культуры состоялась встреча губернатора с жителями старинного села. Олег Кувшинников ответил на вопросы, а в завершение мероприятия на новой сцене выступили артисты известного вологодского ансамбля «Диво-град» в рамках областной программы «Культурный экспресс».
Далее губернатор провёл осмотр региональной автодороги «Подъезд к городу Кириллов». Доложил по данному вопросу начальник строительного управления по Вологодской области АО «ВАД» Михаил Захаров. О ходе реконструкции улицы Преображенского, части улицы Гагарина и Урицкого рассказал глава района Сергей Усов. Также Сергей Васильевич поделился планами ремонта сельских дорог и городских улиц на 2020 год и ближайшую перспективу.
В музее Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского, недавно открывшем свои двери для посетителей, глава региона встретился с председателем отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Вологодской области Александром Метёлкиным. Вологодские поисковики передали музею артефакты, найденные во время экспедиции «Ошта-2019». Экскурсию по современному интерактивному музею Е.Н. Преображенского провёл генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.
Но главным событием этого дня стало открытие нового городского стадиона «Чемпион», названного в честь обладателя кубка Европы по гиревому спорту, учителя Кирилловской школы и тренера Анатолия Бабкина, трагически погибшего в начале нынешнего года. Лучшей памятью об Анатолии Васильевиче станет продолжение дела его жизни – воспитания новых чемпионов на нашей Кирилловской земле.
Олег Кувшинников в своём выступлении отметил, что обновлённый стадион в Кириллове является эталоном среди всех спортивных сооружений открытого типа, построенных за последние годы на Вологодчине. Несмотря на сжатые сроки реконструкции, объект был построен в соответствии со всеми стандартами и сегодня может принимать соревнования областного и даже всероссийского уровня.
По аналогичным проектам в райцентрах Вологодской области в этом году будут капитально отремонтированы ещё три стадиона. В будущем году завершится реконструкция открытого спортивного комплекса в Кадуе. Всего за ближайшие три года на Вологодчине будет построено 33 новых спортивных объекта и 21 капитально отремонтирован. На эти цели из бюджета предусмотрено выделить 1,5 млрд рублей, подчеркнул глава региона.
Обновлённый спортивный комплекс в Кириллове по праву является чемпионом среди аналогичных спортивных сооружений в нашей области. Теперь городской стадион включает в себя футбольное поле с искусственным газоном, две волейбольные и одну универсальную площадки, беговые дорожки со специальным покрытием, прыжковую яму. По периметру стадиона установлено новое ограждение, в ближайшее время здесь появится специализированная площадка для сдачи норм ГТО. За счёт образовавшейся экономии денежных средств при проведении конкурсных процедур на стадионе будет устроено уличное освещение и отремонтированы трибуны. На реконструкцию городского стадиона было потрачено 35 млн рублей, из них почти 34 млн из областного бюджета.
Глава района Сергей Усов в своём выступлении отметил, что новый стадион – хороший подарок для всех жителей города. Стадион будет открыт не только для учащихся образовательных учреждений и профессиональных спортсменов, но и для всех желающих. Первый официальный турнир по футболу здесь пройдёт в сентябре. Ворота стадиона будут открыты для всех любителей физкультуры и спорта. Сергей Васильевич призвал жителей города бережно относиться к искусственному покрытию и сооружениям нового спортивного стадиона.
Начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский торжественно вручил С.В. Усову сертификат на сумму 1,5 миллиона рублей, который может быть использован на социальные проекты района. Как нам стало известно, деньги будут потрачены на приобретение спецтехники для обслуживания стадиона, а также оборудования для библиотеки и Дома культуры в Ферапонтове.

Алексей КУЗЬМИН

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 9 = 12

Закрыть
Закрыть