Top.Mail.Ru

Сделки с использованием эскроу-счетов для обеспечения безопасности средств дольщиков начали заключать на Вологодчине

Напомним, с 1 июля 2019 года изменились требования к застройщикам, осуществляющим строительство с привлечением средств дольщиков.

Вышли изменения в федеральный закон № 214 по тем объектам, которые начинают строить сейчас. Средства дольщиков теперь можно привлекать только с использованием счетов эскроу и привлечением так называемого проектного финансирования в банковских учреждениях, – рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. – Дольщики размещают денежные средства на счетах эскроу. И застройщики эти деньги смогут получить только после того, как закончат строительство объекта. До этого снять со счетов средства дольщиков застройщик не сможет. Но под реализацию проекта он может обратиться в уполномоченный банк и получить деньги на проектное финансирование под строительство жилого дома. Фактически во все банки уже поданы заявки от застройщиков. Такая система введена для обеспечения безопасности средств дольщиков, которые они вкладывают в строительство жилья.

Уже более 20 заявок от застройщиков поступило в банковские организации региона на открытие кредитных линий на финансирование строительства с привлечением средств дольщиков.

Такую деятельность на территории области осуществляют несколько банковских организаций: «Сбербанк», «ДОМ.РФ», «Промсвязьбанк», «Газпромбанк» и «ВТБ». Они уполномочены на осуществление проектного финансирования в рамках федерального законодательства.

Для покупателей квартир изменений почти нет. Им нужно будет только подписать трехсторонний («клиент-банк-застройщик») договор на открытие эскроу-счета.

Процесс покупки при этом остается прежним. Клиент может приобрести квартиру как за наличный расчет, так и в ипотеку. Его средства будут находиться на счете эскроу до момента окончания строительства. Это дает уверенность в том, что новый дом будет построен, а жильцы получат свои квартиры вовремя, – отметила заместитель управляющего Вологодским отделением ПАО «Сбербанк» Елена Парфёнова.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

26 − = 19

Закрыть
Закрыть