Top.Mail.Ru

Картины, полные света

Село Ферапонтово издавна привлекает творчески одарённых людей. Недаром именно в стенах Ферапонтова монастыря осталось наследие древнерусского иконописца Дионисия – единственная его стенопись, дошедшая до нашего времени. Возможно, притяжение фресок манит художников, которые ещё с советских времён выбирают окрестности этого села для жизни и занятий живописью.

Деревня Дьяконовская стала своеобразным оплотом живописцев, творящих на Кирилловской земле. В небольшом селении живут несколько семей художников, а в одном доме даже устроена картинная галерея.

Ирина Щёчкина – одна из ярких представительниц художественной общины, стихийно, но гармонично образовавшейся в этой деревушке. Постоянное место жительства Ирины в Москве, но с наступлением весны она едет в Дьяконовскую – писать свои удивительные картины.
– Здесь совершенно другая жизнь, без московской суеты, – рассказывает художница. – И заботы совершенно другие – принести воды, затопить печь. Я очень люблю это место, свой дом, Ферапонтов монастырь. Мы поселились именно в этой деревне из-за удивительно красивых окрестностей. Решили, что художникам нужно жить там, где всё вдохновляет. Прошло уже много лет с того времени, как мы тут обосновались, а я до сих пор каждый год жду весны, чтобы приехать сюда. Я и пишу в основном именно здесь.
В городе Электросталь Московской области Ирина окончила художественную школу и по-прежнему тепло вспоминает о своих преподавателях.
– Мне повезло с учителями. Они очень любили своё дело и привили эту любовь ученикам. Геннадий Андреевич Самоходкин был директором художественной школы, его жена, Надежда Николаевна Лаврентьева, преподавала акварель. Во время урока она писала фрагмент натюрморта – обычный лук или перец – на небольшом листе акварельной бумаги. У нас, её учеников, открывались рты от того, как обычный перец начинал сиять на этом рисунке! Там были и тень, и рефлекс, и блик… И так это было «вкусно» написано, что хотелось бежать и рисовать. Таким образом, нам прививали любовь к натуре, способность увидеть прекрасное в любом предмете.
Затем Ирина Щёчкина училась на художественно-графическом факультете Московского государственного педагогического института имени Ленина и с 1992 года начала принимать участие в выставках, организуемых в России и за её пределами. Ирина с 1998 года состоит в Московском Союзе художников.
Продолжая традиции русской реалистической школы, художница создаёт свои произведения непосредственно на пленэре (открытом воздухе), стремясь сохранить впечатления от натуры.
– Изначально меня научили писать акварелью в художественной школе. Акварельная живопись – техника довольно сложная, поэтому, когда я начала писать маслом, то в манере работы всё равно остались акварельные приёмы, – поясняет художница. – Разноцветные, прозрачные мазки пастельными оттенками, где-то даже чистый белый холст – всё позволяет писать лёгкие светлые картины. Привычный классический реализм подразумевает довольно тёмные, даже в чём-то тяжёлые работы, а я стремлюсь сохранить в своих произведениях свет, солнце, воздух.
Работы Ирины – будто выхваченные и запечатлённые на холсте мгновения про счастливую и спокойную обычную жизнь. На полотнах – портреты друзей, пейзажи, северное солнце, облака, цветы и животные. Названия картин полностью отражают суть сюжетов: «Кириллов. Главная аллея», «Кирилло-Белозерский монастырь. Этюд», «Перед грозой», «За калиткой», «Пейзаж с дровами», «Кошка с котятами», «Трактор едет».
Вдохновение Ирина Щёчкина находит в простых, но вечных вещах: изменчивой игре света на листве деревьев, отражении в воде, бесконечных оттенках пасмурного неба или солнечных бликах. Работы её светлые, добрые и будто живые.
Совсем недавно на выставке «Времена года» в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника было представлено около 80 живописных произведений, написанных Ириной в окрестностях села Ферапонтово. Все, кто посетил экспозицию, смогли насладиться шедеврами автора картин в полной мере.

Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

8 + 1 =

Закрыть
Закрыть