Top.Mail.Ru

Памятью жив человек

На этой неделе в Кириллове свершилось знаменательное событие – открылся музей генерал-полковника авиации Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского. Дата 13 августа была выбрана неслучайно – в этот день в 1941 году нашему знаменитому земляку было присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь 110-летия со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского департамент музеев Российской Федерации совместно с Российским военно-историческим обществом и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником открыл музей, посвящённый нашему выдающемуся земляку.
Экспозиция музея ярко и образно рассказывает о жизни и подвигах Евгения Николаевича, о его родной земле, об эпохе, в которую он жил и прославил нашу страну своим боевым мастерством. Отдельные комплексы музея посвящены лётчикам – уроженцам Кирилловского района – участникам Великой Отечественной войны, а также конструкторам авиационной техники и авиационного вооружения.
– Открытие этого музея – наш долг перед земляками, благодаря которым мы живём, – сказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. – Перед нами стояла ответственность за создание музея о земляках, о тех, кто победил в той войне. Сегодня мы выполняем своё обязательство, открывая музей Евгения Николаевича Преображенского. Концепция, финансирование и все принятые решения лежали на Российском военно-историческом обществе, участие которого в создании музея неоценимо. Я благодарен и землякам, так как без помощи музеев Вологодской области, жителей края многие экспонаты не появились бы в экспозиции.
Директор департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Александрович Кононов, открывая музей нашего легендарного земляка, вместе с кирилловскими детьми, которых вызвал из зрительских рядов, перерезал красную ленточку, заметив при этом, что музей будет иметь большое значение именно для подрастающего поколения, ведь им в дальнейшем предстоит хранить память о Герое-земляке.
– Есть такая фраза: «Музеи меняют мир», – отметил Владислав Александрович. – Музеи меняют душу человека, когда он соприкасается с прекрасным и великим. На примере Кириллова можно увидеть, что музеи преображают и пространство вокруг себя. Так, здание Народного дома до некоторых пор имело мало отношения к культуре. Сегодня практически весь первый этаж здания занимает музейная экспозиция, и это пример того, как музеи меняют мир.
Современный интерактивный музей оборудован тач-скринами для удобного самостоятельного изучения материалов. В коллекции представлены настоящие экспонаты – вещи, которые действительно принадлежали Евгению Николаевичу Преображенскому либо были с ним связаны. В одном из залов музея представлена копия бомбардировщика ДБ-3, практически повторяющая размеры самолёта, на котором летал легендарный пилот. Ещё один интересный экспонат – интерактивная 3D-модель карты Берлина 1941 года.
Глава Кирилловского района Сергей Васильевич Усов, присутствующий на открытии музея, подчеркнул: «Я рад, что к 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского осуществлён цикл важных мероприятий для сохранения памяти о нём – установлен бюст Героя в Кириллове, проведён комплекс мероприятий в селе Волокославинском – родине Евгения Николаевича, полностью меняется внешний вид улицы Преображенского в городе. На этом дела не заканчиваются. 2 сентября у Николоторжской школы, носящей имя Евгения Николаевича Преображенского, появится бюст нашего знамеритого земляка».
– В этом музее рассказывается история жизни и подвига человека, который одним из первых вылетел бомбить Берлин в самом начале Великой Отечественной войны, что чрезвычайно важно для воспитания будущих поколений вологжан, – сказал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Александрович Осиповский. – Экспозиция очень современная, познавательная и, я считаю, вполне может встать в один ряд с подобными объектами федерального уровня.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 4 = 1

Закрыть
Закрыть