Top.Mail.Ru

Будьте в спорте, живите активно!

День физкультурника – праздник, который отмечается в нашей стране 80 лет. Миллионы наших сограждан могут считать его своим, так как это праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста.

Однако лучше всех о развитии спорта в Кирилловском районе расскажет председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района, заслуженный работник физкультуры и спорта Виталий Юрьевич Савин.
– Виталий Юрьевич, много ли жителей района занимаются спортом? Ведётся ли такая статистика?
– Да, мы ведём статистические исследования. Если рассматривать количество кирилловчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, то наблюдается положительная динамика, и если в 2012 году таких граждан насчитывалось 16,9% от общей численности населения Кирилловского района, то в 2018 году уже 26,5%, что является хорошим показателем.
– Ведётся ли деятельность по усовершенствованию работы в сфере физического воспитания в дошкольных и общеобразовательных организациях района?
– Стоит отметить, что кадровое обеспечение общеобразовательных школ и дошкольных учреждений находится на достаточном уровне. Большинство специалистов имеют среднее специальное образование, но все они проходят курсы повышения квалификации. Один тренер учится на заочном отделении факультета физической культуры Череповецкого государственного университета. Всего в районе 22 работника физической культуры и спорта, из них с высшим физкультурным образованием – 13 человек, со средним специальным образованием – 5 тренеров. Школьники района регулярно принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях по волейболу, мини-футболу, гиревому спорту, спортивному ориентированию, в «Школе безопасности». Девушки-волейболистки вышли в финальные соревнования первенства Северо-Запада России. Учащиеся общеобразовательных школ ежегодно участвуют в районной спартакиаде по одиннадцати видам спорта, а также в других районных соревнованиях. Сельские поселения района обеспечивают школьников питанием во время соревнований. В каждой школе создан спортивный клуб, имеются стенды по спортивной тематике, доски почёта лучших спортсменов.
– В нашем районе проводятся соревнования, а есть ли кирилловские спортсмены, которые добились высоких результатов в спорте?
– Спортсмены района принимают участие во всероссийских соревнованиях по гиревому спорту, пляжному волейболу, спортивному ориентированию и техническим видам спорта. В 2018 году на территории нашего района прошли четыре соревнования всероссийского уровня (чемпионаты и кубки России по различным видам спорта), 11 областных мероприятий, 45 районных. Из наиболее отличившихся спортсменов можно выделить призёра чемпионата России по сумме лыжных марафонов Юрия Ермакова, Валерия Сельцова и чемпиона России по спортивному ориентированию Евгения Генералова. Отличных спортивных результатов добились чемпионы области по армрестлингу Денис Шашмурин и Роман Груздев. На хорошим счету женская команда по пляжному волейболу (тренер Татьяна Борисовна Васильева) и команда кирилловских футболистов «Вымпел» (тренер Сергей Павлович Рыкшин).
– Какие шаги предпринимаются для развития спорта в районе?
– По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» за два года построено шесть комплексных площадок с искусственным покрытием и хоккейный корт. Введён в действие спортивный зал Николоторжской школы. В районе построен один из лучших в России стадионов по техническим видам спорта, который востребован, а на Ципиной горе функционирует горнолыжный комплекс. Не каждый район может похвастаться такими объектами.
– Сейчас государство обращает внимание на работу с людьми с ограниченными возможностями. Ведётся ли у нас в районе работа по привлечению к занятиям спортом инвалидов?
– В районе работает тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре Надежда Викторовна Кочина. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, желающие заниматься адаптивной физической культурой и спортом, посещают секции в Кирилловском ФОКе. Сборные команды района регулярно принимают участие в областных мероприятиях.
– Сколько в районе спортивных сооружений и справляются ли они со своими задачами?
– Всего в Кирилловском муниципальном районе имеется 23 спортивных сооружения, из них 14 плоскостных (в том числе одно футбольное поле) и 8 спортивных залов. За последние годы в районе построено шесть комплексных спортивных площадок с искусственным покрытием и три хоккейных корта. В настоящее время в Кириллове возводится один из лучших в области стадионов, проектной стоимостью 34 млн рублей, и комплексная спортивная площадка в Волокославинском. Большой ремонт спортивного зала производится в Кирилловской школе, ремонтируется детская спортивная школа. Всё делается для того, чтобы приобщить наше население, особенно молодёжь, к занятиям спортом. Живите активно, земляки, занимайтесь спортом и будьте здоровы! Поздравляю с Днём физкультурника ветеранов спорта, тренеров-преподавателей, всех занимающихся спортом, ведущих активный образ жизни. Желаю крепкого здоровья, спортивных достижений и чтобы занятия физкультурой доставляли удовольствие.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

31 + = 34

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть