Top.Mail.Ru

Отмечаем день села – вся округа весела!

Замечательный душевный праздник, посвящённый любимому краю, прошёл в Никольском Торжке. Хлебосольной песней «Рады мы вас видеть» встретили гостей организаторы праздника, и не просто спели, а угостили по старинному русскому обычаю гостеприимства вкусным пышным караваем с хрустящей корочкой – настоящим хлебом-солью! Зрители с удовольствием отведали вкусного угощения, и каждый почувствовал себя почётным и желанным гостем на этом празднике села.

Отметим, что день села проходил на новой сцене, построенной рядом с Домом культуры по проекту «Народный бюджет». О том, что это был настоящий подарок селу, сказала заведующий Николоторжским сельским Домом культуры Алёна Николаевна Чикинова. Она выразила благодарность жителям и властям за предоставленную возможность выступать на новой сцене. Глава Николоторжского поселения Дмитрий Николаевич Долбилов, поздравляя николоторжцев и гостей села с праздником, особо подчеркнул, что «сцена – это подарок селу, а хороший подарок – это подарок, сделанный своими руками». Пользуясь случаем, он объявил благодарность всем, кто помог в реализации данного проекта. Было озвучено много имён, а особая благодарность выражена коллективу и руководителю колхоза «Николоторжский» Александру Герасимовичу Вечеринину.
Каждый смог убедиться, что сцена в Никольском Торжке востребована, потому что в селе живёт много талантливых людей, влюблённых в творчество. Участники коллективов художественной самодеятельности Николоторжского Дома культуры с удовольствием и радостью дарили зрителям положительный эмоции. На всех произвело особое впечатление попурри, исполненное в разных музыкальных стилях артистами, поочерёдно выходившими на сцену со своими сюжетными музыкальными композициями. В этом номере удалось точно подчеркнуть все стороны жизни современного села: неугасающую удаль парней, мечтающих о красивых девушках, томление девичьего сердца от первой любви, слёзы и грусть разлуки с любимым; поведать о красотах и прелестях жизни на природе. Завершающим аккордом этого попурри стала любимая многими песня «Мы желаем счастья вам» в исполнении всего коллектива Дома культуры под аплодисменты зрителей.
Как верно отметила ведущая концертной программы Алёна Чикинова, «многое изменилось в укладе и жизни людей за последнее время, но всё так же трепетно относятся люди к таким понятиям, как Отчизна, Родина, семья. Хранят верность таким качествам, как взаимовыручка, добрососедство, готовность прийти на помощь».
Особое отношение на селе к ветеранам. К слову сказать, недавно у ветеранской организации Никольского Торжка поменялся руководитель, им стал Николай Леонидович Полковников. На сцене чествовали людей, которые внесли особый вклад в развитие родного села. В частности, Софье Николаевне Косаревой была выражена благодарность за активное участие в культурной и творческой жизни Николоторжского Дома культуры. Софья Николаевна в предоставленном ей слове поздравила односельчан с праздником: «Дорогие гости, от имени коллектива «Околица» поздравляю вас с днём села и желаю вам, чтобы наше село процветало, радовало нас, чтобы нам жилось здесь хорошо». А также Софья Николаевна, ранее возглавлявшая ветеранскую организацию, передавая свои полномочия Николаю Леонидовичу, сказав добрые слова напутствия, подчеркнула: «Я работала председателем ветеранской организации пять лет, было легко, потому что у нас сильный, ответственный, активный и работоспособный коллектив».
Николай Леонидович поблагодарил за оказанное доверие, пообещал продолжить начатое дело и преподнёс свой музыкальный подарок, исполнив лирическую песню «Скоро осень, господа».
Яна Балдина порадовала замечательным исполнением современной популярной песни «Мыслепад». Фестиваль народного творчества «Пою тебе, село родное», который в этот день проходил среди самых юных участников, открыл детский коллектив танцем с зонтиками. На сцене не только звучали народные, популярные песни, но были и танцевальные подарки коллективов и отдельных исполнителей.
На празднике было всё: торговые ярмарочные ряды, представители народных промыслов, современные развлечения для детей, угощения на любой вкус.
Из-за капризов погоды, выразившихся проливным дождём, концерт продолжился в помещении Дома культуры. Программа была интересной и насыщенной, гости праздника со сцены остроумно и злободневно шутили, представляя на суд публике весёлые сценки; звучали песни, множество поздравлений хозяевам села. В этот вечер никто не скучал: много зажигательных номеров дарили зрителям самодеятельные артисты из учреждений культуры Кириллова, Ферапонтова, Волокославинского и Коварзина, а также гости из Березников. Всех выступающих публика тепло встречала и провожала бурными аплодисментами.
Душевный, тёплый праздник в селе, где люди любят труд на земле, ближе к природе, добрее и радушнее относятся друг к другу, а гостей принимают хлебосольно порадовал всех, кто 24 августа приехал на приглашение николоторжцев отметить день рождения старинного села. И думается, все гости и хозяева остались довольны и будут ждать новых встреч.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 6 =

Закрыть
Закрыть