Top.Mail.Ru

Прокуратура района информирует

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ», в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Статьей 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ установлена обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.

В ходе проверки установлено, что в БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ» 09.01.2018 утвержден План противодействия коррупции на 2018 г., 10.09.2018 утвержден План мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 годы.

Указанными планами предусмотрены, в том числе, следующие мероприятия:  введение антикоррупционных положений в трудовые договоры и должностные инструкции работников учреждения – при оформлении документов.

В ходе проверки установлено, что указанные мероприятия по Планам противодействия коррупции в учреждении в 2018 г. не исполнены, так же они не исполняются и в 2019 г.

Трудовые договоры с лицами, принятыми на работу в БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ» в рассматриваемые периоды, должностные инструкции, по замещаемым ими должностям, не содержат антикоррупционных положений. Вместе с тем, в отчетах об исполнении плана, в том числе направляемых в департамент здравоохранения области за 2018 г., 1 квартал 2019 г., указывается об исполнении данных мероприятий.

Прокурором района 17.06.2019 БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, трудовые договоры, должностные инструкции дополнены антикоррупционными положениями. Ответственный БУЗ ВО «Кирилловская ЦРБ» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

 

Помощник прокурора  А.М. Жаравин

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

60 − 56 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть