Top.Mail.Ru

Срочная служба – время осмысления и планирования будущей жизни

О том, как проходит служба
в Вооружённых силах Российской Федерации, мы в нашей газете пишем регулярно: расспрашиваем вернувшихся оттуда, узнаём у них все подробности солдатской жизни в современных условиях. И наши земляки охотно делятся своими впечатлениями на страницах районки.

Сегодня мы знакомим вас, уважаемые читатели, с отслужившим срочную службу в Воздушно-космических войсках в 84-м отдельном инженерном батальоне и уволенным в запас в звании ефрейтора Денисом Ульяновым. У Дениса активная жизненная позиция, он на протяжении пяти лет участвовал в мотопробеге «Победа», в концертной деятельности самодеятельных артистов. Денис освоил гитару, сам пишет и исполняет песни в стиле рэпа. Нет сомнения, что наш герой – человек творческий. А сейчас узнаем, какова жизнь солдата срочной службы: есть ли в Вооружённых силах дедовщина и чем кормят солдат, нужно ли учиться пользоваться портянками и какие испытания ждут новобранцев, к чему готовиться будущим бойцам, чтобы выжить вдали от дома?.. Именно с такими вопросами я обратилась к Денису. И вот что он рассказал:
– В вологодском отправном пункте мне предложили выбор: Волгоград или Брянск. Было лето, поэтому я выбрал Брянск, там не так жарко. Вместе со мной ехал ещё один призывник из Череповца. Наша воинская часть была небольшая. Со мной служили ребята из Калуги, Брянска, Серпухова, Чувашии, Северной Осетии, Алтая, Крыма. Специализировалась наша часть на постройке военных аэродромов. За год службы лишь дважды из части выборочно отправляли военнослужащих в дальние командировки – в Ахтубинск и Сызрань – строить аэродромы, оставшиеся в воинской части бойцы обеспечивали порядок и несли службу в суточных нарядах. В первый месяц службы мы прошли курсы молодого бойца. Во второй месяц меня поставили на пропускной пункт. С самого начала мне хотелось устроиться в канцелярию, работать с документами, потому что в этом случае есть возможность пользоваться ноутбуком, заниматься в свободное время своими делами. Для того чтобы устроиться в части работать с документами, я переговорил с командиром роты, объяснил своё желание, и на третий месяц службы меня взяли помощником канцеляра. У меня сложились хорошие отношения с командиром роты и его заместителем, работали мы дружно. Конфликтных ситуаций удавалось избегать. Всё же трудно, когда целый год живёшь в мужском коллективе, потому что сначала, когда все привыкают друг к другу, возникают стычки, разные недопонимания, выяснения отношений. Но год пролетел быстро и без особых сложностей.
На этом мой собеседник закончил свой рассказ, а у меня остались вопросы. Поэтому я продолжила беседу.
– Денис, а совпали Ваши первые впечатления с тем, что Вы ожидали от военной службы?
– Когда мы туда ехали, представляли совершенно другую службу… Мы думали, что как только приедем на место, нас сразу начнут муштровать, выматывать продолжительными тренировками, марш-бросками и другими учебными занятиями до самого вечера. Мы даже были к этому морально готовы. Но всё оказалось не так сурово. Мы в основном выполняли конкретные задачи: кто-то наводил порядок в части, кто-то направлялся на строительство, а я занимался документами.
– Понравилось ли Вам работать с документацией?
– Ещё в первый месяц службы я поставил перед собой задачу устроиться в канцелярию. В вечернее время с 17 часов у нас начинался отдых, а так как я увлекаюсь фото и видео, то у меня была возможность посидеть за ноутбуком и заняться своими делами. Но в целом я нисколько не пожалел, что служил именно там. Возможно, потому, что у нас был сплочённый коллектив, и если вначале возникали маленькие ссоры, то под конец срочной службы конфликтов уже не было. Думаю, что в больших по численности воинских частях ситуация складывается немного сложнее.
– Были какие-то учения за время службы?
– Да, к нам часто приезжали проверки. Мы показывали боевую готовность. Наша часть не специализировалась на боевых действиях, но иногда приходилось и по двое суток не спать…
– Не слишком ли сильной была физическая нагрузка?
– Нет. Основная нагрузка была в первый месяц, когда проводился курс молодого бойца. Этот месяц очень важен. Важен он потому, что понимаешь: ты пришёл на службу. Но потом таких больших нагрузок не было. Мы даже занимались вечерами сами: надевали армейскую спортивную форму и бегали, тренировались самостоятельно в спортивном зале. Можно было свободно заниматься спортом. Кто-то предпочитал смотреть телевизор. Был даже живой уголок с попугаями, черепахами и рыбками.
– Пригодились полученные в школе знания, например, по сборке-разборке автоматов?
– Да, пригодились. Думаю, что если парень смышлёный, то на службе он не пропадёт. Ребята, которые пришли летом, наш призыв, все были отличными и толковыми, а призванные в декабре немного отличались: они не до конца осознавали, что такое воинская служба, зачем они здесь находятся. Если им ставили задачу, то они не понимали, как выполнить её быстро и хорошо. Они не желали брать на себя ответственность, а хотели перекинуть её на кого-то другого. Поэтому нам приходилось их немного воспитывать и взять под свой патронаж.
– У Вас появились новые друзья за время службы?
– Конечно, все мы сдружились, даже не хотелось домой возвращаться. И если бы, как раньше, нужно было служить два года, то я бы с удовольствием остался, не вижу в этом ничего страшного. У меня была возможность проявить себя и проверить, на что способен, открыть новые черты характера, послужить на руководящей должности. В ноябре я заступил на командование ротой, смог ощутить ответственность не только за себя, но и за своих сослуживцев.
– Не думали пойти служить по контракту?
– Для меня это не было актуальным. Может, если идти на службу в более юном возрасте, когда нет каких-то конкретных увлечений, то это будет хорошо, но если до воинской службы человек занимался чем-то конкретным и уже имеет свою жизненную позицию, цели, то может на гражданской службе пробовать свои силы для занятия в любимой сфере. Если идти в контрактную армию, то лучше окончить, например, школу прапорщиков, тогда будет выше и должность, и звание, и, соответственно, оплата. А если после срочной службы идти сразу на контрактную, то это малоперспективно, я считаю. Я после школы окончил колледж связи, работал в молодёжном центре «Альфа», после службы строил планы на гражданке.
– Вы вели активную творческую жизнь до призыва в ряды Вооружённых сил РФ. Не скучали по концертам, выступлениям на службе?
– Конечно, по мероприятиям скучал сильно. Из Брянской школы в декабре к нам в часть приезжали дети с концертом. С ответным визитом ездили и мы в школу. Для нашей части школьники подготовили много подарков к 23 Февраля. Также не забывали меня и земляки: из Кирилловской, Горицкой школ и из детского сада отправили посылку весом 25 килограммов по акции «Подарок солдату». В части все были удивлены, потому что обычно средний вес посылки – три килограмма. Последний месяц службы – май – оказался наиболее насыщенным на события в плане посещения мероприятий и участия в них лично с сослуживцами. Но совсем творческая жизнь на службе не угасала, в части была гитара, я сочинял тексты, исполнял их перед ребятами, было весело.
– Была ли дедовщина в Вашей
части?
– Нет. За соблюдением дисциплины и здоровьем солдат очень строго следят. Люди все разные, приходят и совсем дети, которые на всё жалуются. За каждый синяк отправляют в дисбат (дисциплинарный батальон). Сейчас это под строим контролем.
– Есть ли портянки?
– Нет, теперь длинные носки, натягиваются до колен…
– Форма удобная?
– Форма классная и очень удобная!
– Кирзовые сапоги никто уже не носит?
– Нет, теперь берцы.
– Как кормили? Питанием довольны?
– У нас в части на каждый день недели было разработано специальное меню трёхразового питания. По объёму питания вполне достаточно, претензий нет. В конце года немного устал от еженедельного меню, уже ждал возвращения домой, скучал по домашней пище.
– Всё-таки скучали по дому?
– Год службы – это время, когда находишься вдали от дома. Его можно использовать для того, чтобы обдумать свою дальнейшую жизнь, построить планы, а потом, отслужив, приступить к осуществлению задуманного. Сейчас хочется работать, потому что целый год жил словно в изоляции, а теперь весь мир открыт. Хочу пробовать реализовать себя.
– Придя со службы, нет ощущения, что год потерян?
– Нет. Если что-то хочешь для себя открыть, то не потеряешь этот год. Уезжая на срочную службу, оставляешь привычную обстановку, родных и близких, попадаешь в другую местность, в окружение чужих людей. Порядок, к которому привыкаешь в воинской части, становится правилом. Уроки дисциплины не проходят даром. Уже время организуешь с пользой. Каждому советую: если есть возможность, то надо идти в армию. Мне кажется, что это очень полезный жизненный урок. Главное – чётко выполнять все поставленные задачи, невыполнимых задач руководство не ставит.
– В какой сфере планируете устроиться на работу?
– Мне предложили заняться подготовкой аппаратуры для концертов в Вологде, но если не получится, то поеду искать работу в Санкт-Перербург. Сейчас у меня осталось мало друзей в Кириллове, всего пара человек, остальные все разъехались и обустроили свою жизнь вне Кириллова: в Вологде, Череповце, Ярославле. Пока молодые, надо пробовать себя в разных сферах, искать что-то по душе. Конечно, жаль покидать родной город, но нужно стараться найти себя…
– Что посоветуете тем, кто только собирается идти служить?
– Думаю, что главное – самодисциплина. Также нужно постараться хорошо проявить себя: показать инициативность, исполнительность, не быть втянутым в сомнительные авантюры, драки, неподчинения и тому подобные неприятности. Тогда всё будет хорошо. Проходит службу весело, есть там приятный армейский юмор, дружба, единомыслие. Так привыкаешь, что даже тяжело уходить. Первая неделя по возвращении самая тяжёлая, так многие говорят, а я подтверждаю: потому что чувствуешь себя немного потерянным, предоставлен сам себе, никто не ставит задач… Но через неделю всё становится на свои места.
В День города Кириллова Денис выступал в роли ведущего вместе с Таней Чекушиной в вечерней программе на центральной площади. Для всех гостей праздника он заранее приготовил подарок – новый трек о своей малой родине, который впервые там и исполнил.
Желаем Денису исполнения его планов, воплощения в жизнь всех идей и удачи во всех предпринимаемых делах. А всем призывникам – не бояться службы и с честью нести звание защитников Отечества.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 57 = 64

Закрыть
Закрыть