Top.Mail.Ru

Давайте не жалеть своих усилий!

Уважаемые горожане!
В первый в этом году рейд по проверке городского благоустройства
мы с главой города Татьяной Дорожкиной
и директором МУП «Спецавтохозяйство» Егором Грошевым отправились в начале июля. И общее состояние городских территорий радует. Вы молодцы!

Но, к сожалению, не все. И это нас очень раздосадовало. К примеру, в прошлые годы мы всегда хвалили жителей улицы Гагарина, особенно в районе Слободы. И в этом году у большинства домовладений царил порядок, трава аккуратно выкошена. Но – не у всех, и это визуально портило общую картину. Встречались нескошенные участки и на других улицах. Но порядок есть порядок, и следовать ему примерные горожане должны неукоснительно. Положено вовремя косить траву вокруг своего дома, извольте, уважаемые, следовать этому правилу, поскольку живёте вы не в лесу, а в условиях городского общежития. А игнорировать эти правила, значит, не уважать не только окружающих, но и самих себя. К слову, косить следует не метр-два от дома, а всю территорию до соседнего участка и до самой проезжей части. А если на соседнем участке траву выкосить некому, то и помочь людям по-соседски. Так всегда раньше было принято в нашем городе. Так действуют некоторые совестливые горожане и до сих пор.
На улице Лермонтова мы отметили красивый дом № 3, внешний вид которого портили только многочисленные стройматериалы, складированные прямо на фасаде. Порадовало, что на этой же улице к мосткам для полоскания устанавливаются новые подходы, которые ежегодно слегка ремонтировались, а нынче были капитально заменены. Это актуально для жителей Копани, где преобладают дома частного сектора. Новые мостки появились в этом году и на Краснове, а также на улицах Советской и Ленина.
Понравилась нам улица Маяковского: за исключением мелких замечаний, она выглядела очень аккуратно, за что хочется поблагодарить её жителей. На этой улице мы застали за косьбой Александра Владимировича Гришина, который, как выяснилось, помогал в этом родственникам. Вот вам пример, достойный подражания.
Общее впечатление от проезда по улицам города у нас сложилось хорошее. Кстати, это отмечают и приезжие, что особенно приятно, ведь обычно в чужом глазу и соринка заметна.
Но мы-то знаем, где у нас ещё есть косяки. Поэтому обращаемся к владельцам дома № 56 по ул. Парышкинской: приведите в порядок территорию вокруг дома, в первую очередь с фасадной стороны. А настолько захламлённого двора, как у дома № 90 по улице Симоновской, мы вообще, к счастью, не наблюдали нигде. Двор настолько забит старыми покрышками, многочисленными канистрами, железяками и другим неподдающимся описанию хламом, что страшное дело! А поскольку среди этого безобразия валялись и детские игрушки, напрашивался вывод, что на этой свалке ещё и дети играют! Да, у одних хозяев под окнами газоны с цветами, красивые кусты, а у других – беспорядок. Конечно, каждому своё, как говорится, но надо щадить и окружающих, вынужденных ежедневно любоваться на этот бедлам, всё же не в лесу живём. Да и в лесу бардак разводить не пристало.
Отрадно отметить, что в этом году в городе появилось много новых тротуаров из брусчатки, что центр города приобретает всё более красивый вид. В течение этого года также будет проложен асфальт на проезжей части улицы Граве до Слободского переулка, на улице Братства от улицы Гагарина до Февральской, на улице Мира от Гостинодворской до Ленина, на улице Гагарина от Лунской до Братства и на улице Калачёва от понтона до улицы Набережной. Будет приведена в порядок улица Преображенского, где уже сейчас прокладывается тротуар, и участок улицы Урицкого от Гагарина до Ленина. Будут ремонтироваться и улицы, находящиеся в гравийном исполнении. А это значит, что объёмы работ по благоустройству города значительно увеличились.
Но усилия местных властей в плане городского благоустройства могут быть сведены на нет, если горожане не начнут бережно относиться к городским конструкциям, если не будут соблюдать правила городского благоустройства, если взрослые не будут показывать пример детям в соблюдении чистоты и порядка. Поэтому позвольте напомнить вам, уважаемые горожане, что вы все обязаны принимать регулярное участие в благоустройстве прилегающих территорий. Согласно правилам городского благоустройства, собственники объектов капитального строительства (помещений в них) несут бремя содержания прилегающей территории. Если границы земельного участка сформированы в соответствии с действующим законодательством, то в пределах сформированных границ земельных участков, а также десяти метров от границ земельных участков. Если границы земельного участка установлены землеустроительной или технической документацией, то в пределах границ земельного участка, установленных землеустроительной или технической документацией, а также десяти метров от границ земельных участков. И даже если границы земельного участка не сформированы в соответствии с действующим законодательством, не установлены землеустроительной или технической документацией, то и в этом случае жители и владельцы административных зданий обязаны следить за порядком на всей территории в пределах десяти метров от границ объектов капитального строительства, если иное расстояние прилегающей территории не установлено органом местного самоуправления.
Мы все любим свой город, гордимся им и хотим видеть его красивым, ухоженным, аккуратным. Так давайте не жалеть для этого своих усилий!
Татьяна Погодина
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 86 = 96

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть