Top.Mail.Ru

Прокуратура района информирует

 

 

о состоянии законности и правопорядка на территории Кирилловского муниципального района

 

В 2019 году деятельность прокуратуры района была  направлена на  защиту конституционных прав и свобод граждан, на борьбу с преступностью, борьбу с коррупцией,  укрепление законности и  поддержание правопорядка на территории района.

  1. Надзор за исполнением законов в сфере борьбы с преступностью и меры по укреплению правопорядка.

На протяжении 2019 г. прокуратурой района на постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законов в сфере борьбы с преступностью.  Особое внимание было уделено организации и проведению профилактической работы на данном направлении. 

Вопросы исполнения законов в сфере борьбы с преступностью являлись предметом обсуждения на всех координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов Кирилловского района. С учетом  проведенного анализа и обсуждения по результатам работы координационное совещание принимало постановление, которым  определены конкретные мероприятий направленные на борьбу с преступностью  и сроки исполнения. Всего в  2019 году проведено 2 координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на которых рассмотрено 2 вопроса:

 об эффективности  деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

об эффективности работы правоохранительных органов района по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации.

  1. Конституционная законность, результаты работы по приведению в соответствие с Конституцией, федеральным и региональным законодательством нормативных правовых  актов.

        На протяжении первого полугодия 2019 г. прокуратурой района на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением законности при издании нормативных правовых актов (далее — НПА) органами местного самоуправления муниципальных образований района.

         Так, за  истекший период 2019 года органами местного самоуправления района принято 200 (АППГ-135)  нормативных правовых актов (НПА). 

         В связи с изменением федерального законодательства в период текущего года прокурором района выявлено 4 НПА (АППГ-1), который требовал внесения изменений и дополнений. В целях устранения нарушений действующего федерального законодательства на указанные правовые акты принесено 4 протеста.

В прокуратуру района поступило 181 (АППГ-172) проект нормативных правовых актов, все они изучены.  В ходе проверки проектов нормативных правовых актов в 23 (АППГ-23) проектах выявлены нарушения действующего законодательства, в связи с чем,  прокуратурой района в органы местного самоуправления направлены информации о необходимости приведения проектов в соответствии с законом.

Во всех случаях при принятии нормативных правовых актов замечания прокурора учтены.

В течении первого полугодия 2019 г. в рамках использования права нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления прокуратурой района был внесен 2 (АППГ-2) проекта нормативного правового акта, а также 2 (АППГ-2) модельных правовых акта.

  1. Надзор за исполнением законов в сфере экономики.

В ходе осуществления надзорных мероприятий прокуратурой района выявлено 44 нарушения законов в сфере экономики (АППГ-38).  В целях устранения нарушений закона приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 12 (АППГ-12) представлений, по результатам рассмотрения которых 4 (АППГ-8) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; возбуждено 1 (АППГ-1) дело об административных правонарушениях,; на незаконные правовые акты принесено 4 протеста (АППГ-4),  которые рассмотрены и удовлетворены(АППГ-2).

Нарушения выявлялись в так сферах как о муниципальной собственности, землепользовании, о налогах, о бюджете, о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о лицензировании, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так большое внимание уделяется прокуратурой района по своевременности оплаты муниципальными заказчиками работ  и предоставленных услуг по заключенным муниципальным контрактам  в связи с выявленными нарушениями, в данной сфере в текущем году внесено 4 представления об устранении нарушений законов, все рассмотрены и удовлетворены.

  1. Социальная сфера.

Особое внимание прокуратура района уделяет надзору за исполнением законов в социальной сфере, восстановлению нарушенных социальных прав и свобод граждан.

В первом полугодии 2019 года прокуратурой района в указанной сфере выявлено 236 (АППГ-256) нарушений законов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено 20 (АППГ-17) исков и  заявлений, внесено 40 (АППГ-37) представлений, 29 (АППГ-29) должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 21 протест (АППГ-18), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 2 (АППГ-12) лица.

         На постоянном контроле прокуратуры района остается соблюдение законности в сфере оплаты труда. На протяжении первого полугодия 2019 г. было выявлено 13 нарушения трудовых прав граждан (АППГ-22). В интересах работников  в суд было предъявлено 1 (АППГ-3) иск. В настоящее время  задолженности по заработной плате на территории района не имеется.

  1. Сфера экологии и природопользования.

В 2019 г. в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района выявлено 15 (АППГ-14)  нарушений закона в таких сферах как об отходах производства и потребления, о лесопользовании.

В целях устранения нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 1 (АППГ-3) представление, по результатам рассмотрения которого 1 (АППГ-2) лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

  1. Обеспечение прав несовершеннолетних и подростковая преступность.

В 2019 г. прокуратурой района выявлено 86 (АППГ-86)  нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

В целях устранения нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 16 (АППГ-12) представлений, по результатам рассмотрения которых 13 (АППГ- 12) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 6 (АППГ-4) исковых заявлений.

Прокурорские проверки  показали, что профилактическая работа с подростками и их родителями проводится не регулярно, не имеет системной основы.

Вместе с тем большинство нарушений -54 выявлено в сфере охраны жизни и здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства.

  1. Надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и о противодействии коррупции.

На протяжении первого полугодия 2019 г. прокуратурой  района на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и законодательства о государственной, муниципальной службе. 

В ходе осуществления надзорных мероприятий на данном направлении надзора выявлено 24 (АППГ-23)  нарушения законов имеющие  коррупционную составляющую.

В целях устранения нарушений закона  принесено 11 (АППГ-4) протеста на незаконные правовые акты,  внесено 2 (АППГ-3) представления, по результатам рассмотрения  которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1 (АППГ- 1) должностное лицо.

В ходе проводимых проверок  были выявлены  нарушения законодательства о муниципальной службе, нарушения бюджетного законодательства.

Прокуратурой района выявлено одно преступление коррупционной направленности (АППГ-0),  проводится предварительное  следствие.

  1. Надзор за соблюдением законности органами дознания и предварительного расследования.

В ходе осуществления надзора за исполнением  требований закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении прокуратурой района в текущем году выявлено 100 (АППГ-100) нарушений закона в деятельности  органов дознания и следствия МВД, в Кирилловском МСО, в отделении надзорной деятельности МЧС.   По различным основаниям отменено 26 (АППГ-36)  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.  

При производстве предварительного расследования, соблюдении конституционных прав граждан на досудебной стадии  уголовного судопроизводства  выявлено 22 (АППГ-30)  нарушений закона.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес руководителей правоохранительных органов было направлено 4 (АППГ-6) требований об устранении нарушений закона, внесено 2 (АППГ -1) представление, по рассмотрению которых  4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуратуры района выявлено и поставлено на учет, ранее известных, но по различным причинам не учтенных 7 (АППГ-5) преступлений.

По материалам направленным в органы предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ возбуждено 4 (АППГ-2) уголовных дела.

Для производства дополнительного расследования в связи с неполнотой предварительного следствия возвращено 3 (АППГ-5) уголовных дела.

  1. Обращения граждан

В первом полугодии 2019 г. в прокуратуру района поступило 107 (АППГ-119) обращений. Все поступившие жалобы и заявления, рассмотрены в установленный законом срок. Из общего количества разрешенных жалоб и заявлений  удовлетворено 15 (АППГ-25) жалоб и обращений, по которым приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Оценивая состояние законности на территории Кирилловского района и состояние прокурорского надзора в первом полугодии 2019 года, в дальнейшем следует приоритетное внимание уделить следующим направлениям деятельности:

— надзор за соблюдением трудовых прав граждан,

— надзор за соблюдением прав граждан в уголовном судопроизводстве,

— надзор за исполнением законодательства в сфере национальных проектов.

 

Прокурор района советник юстиции Б.С. Головкин

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 4

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть