Top.Mail.Ru

Более 900 человек до конца 2020 года получат новое жильё

Первые новосёлы переедут из аварийного жилья уже этой осенью. Реализацию областной адресной программы № 8 по переселению граждан из аварийного жилфонда в муниципалитетах Вологодской области на 2019–2025 годы обсудили на оперативном совещании
при губернаторе.

Как рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, программа разбита на несколько этапов. В рамках первого этапа программы, рассчитанного до 31 декабря 2020 года, подлежит переселению 934 человека из 15,2 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда. Жильё планируют приобретать за счёт средств федерального и областного бюджетов у застройщиков и на вторичном рынке, в том числе путём выкупа у собственников.
– В связи с тем, что капитального строительства в рамках первого этапа не запланировано, реализовать его планируется ранее установленного срока, – рассказал Дмитрий Буслаев. – Сегодня, 8 июля 2019 года, лимиты бюджетных обязательств на реализацию программы департаментом финансов области доведены до департамента строительства области и в течение двух рабочих дней будут доведены до муниципальных образований области – участников первого этапа программы. После чего в городах и районах приступят к проведению конкурсных процедур на приобретение жилых помещении для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Сегодня в муниципалитетах проведена разъяснительная работа с гражданами, проживающими в аварийных домах, которые вошли в первый этап реализации программы.
Финансирование первого этапа составляет 538,5 млн рублей, из них 517 млн рублей – средства фонда ЖКХ и 21,5 млн рублей – областной казны. 30% средств фонда уже поступили в региональный бюджет, остальные будут направлены по мере заключения муниципальных контрактов. На июньской сессии Законодательного собрания области деньги на реализацию первого этапа программы переселения также учтены в областном бюджете.
Напомним, что областная адресная программа № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы» утверждена постановлением правительства области от 1 апреля 2019 года № 322. В программу включены 542 аварийных дома площадью 118,41 тыс. кв. м, в которых проживает 6584 человека. В рамках программы запланировано финансирование в размере 4,19 млрд рублей. Для Вологодской области определён предельный уровень софинансирования расходных обязательств на реализацию программы в размере 4%, что составляет 167,55 млн рублей. Средства фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 4 млрд рублей.
Никита МАКСИМОВ
Фото Т. Погодиной

Справочно по Кирилловскому району:
В Кирилловском районе в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы» включены 62 ветхих дома, которые в установленном порядке признаны аварийными до 1 января 2017 года и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Общая их площадь – 9864,3 кв. м, проживают в них 537 человек.
На первом этапе – 2019–2020 годы – будет переселено 68 человек из восьми аварийных домов площадью 1202,2 кв. м.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

14 + = 16

Закрыть
Закрыть