Top.Mail.Ru

Простой человек и скромный труженик

Совсем недавно, 9 мая, мы отмечали великий и священный праздник – День Победы. 74 года прошло с той поры, как закончилась Великая Отечественная война. Вместе со всем народом труженики тыла Кирилловского района внесли достойный вклад в общее дело Победы над врагом в годы войны. Я хочу рассказать об одном из них – простом человеке, скромном труженике Иване Семёновиче Митюшове.

Родился Иван Семёнович в деревне Иванов Бор в 1929 году, родители работали в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт и не вернулся, остались они с матерью одни – Иван и ещё три сестры. Война внесла коренные перемены в жизнь села: в хозяйствах остались женщины, старики, подростки и дети, они заменили ушедших на фронт сыновей, мужей, отцов и братьев на полях и фермах, лесозаготовках.
Много испытаний выпало на поколение детей военного времени, вот и Ивану пришлось познать всю тяжесть деревенского труда: в двенадцать лет начал работать в Береговском лесничестве, где изготавливали лыжи для фронта.
Вся трудовая деятельность Ивана Семёновича связана с родным Кирилловским районом, большая её часть – с лесной отраслью. Вместе с супругой Клавдией Захаровной в 1953 году переехали в Пидьму, трудились в леспромхозе. Когда начались работы по затоплению и леспромхоз был расформирован, переехали в д. Крапивино. Сначала Иван Семёнович работал три года на строительстве карьера «Кирилловский», а в 1961 году перешёл в Кирилловский леспромхоз, выучился на тракториста и до выхода на заслуженный отдых трудился на тракторе.
На пенсии Иван Семёнович не сидел без дела, пока позволяло здоровье, занимался подсобным хозяйством, рыбачил, собирал грибы и ягоды, вместе с Клавдией Захаровной держали скот, обрабатывали большой огород. 28 апреля этого года Иван Семёнович отметил свой 90-летний юбилей, он труженик тыла, ветеран труда, у него два сына, два внука и четыре правнука.
Здоровья Вам, уважаемый Иван Семёнович, добра! Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы с нами.
З. Данилова, председатель Ивановоборской
первичной ветеранской организации
Фото Н. Морозовой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 3

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть