Top.Mail.Ru

Съездить в санаторий за полцены смогут вологодские бюджетники

Предоставление работникам бюджетной сферы путёвок на санаторно-курортное лечение со скидкой в размере 50% от их стоимости – одна из инициатив губернатора области Олега Кувшинникова. Она распространяется на работников государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и туризма, физической культуры и спорта.

Первыми из тех, кто забронировал места в санаториях Вологодской области для прохождения санаторно-курортного лечения с частичной оплатой, стали работники образования из Вологды и Вологодского района. В 2018 году они прошли диспансеризацию, по результатам которой были установлены вторая и третья группы здоровья, и имеют право на приобретение льготной путёвки.
О механизме получения льготной путёвки рассказал заместитель губернатора Олег Васильев: «Работник обращается в любую санаторно-курортную организацию, расположенную на территории области и имеющую лицензию на осуществление санаторно-курортной деятельности, вне зависимости от формы собственности. Человек выбирает для себя один из способов оздоровления: курсовка (она рассчитана на более короткий период пребывания) или стандартный процесс оздоровления, длящийся 21 день».
Для бронирования путёвки нужно предоставить только три документа: справку с места работы, подтверждающую, что человек является работником государственного или муниципального учреждения в перечисленных сферах, медицинскую справку о прохождении диспансеризации в 2018 году со второй или третьей группой здоровья и медицинскую справку для получения санаторно-курортного лечения по установленной форме. Затем заключается договор на оказание услуг по санаторно-курортному лечению.
– В рамках договора и происходит реализация данного решения. Средняя стоимость путёвки в санаториях Вологодской области составляет 28 тысяч рублей. Половину стоимости человек выкупает сам, а половина в соответствии с договором, который заключает санаторно-курортная организация, оплачивается из бюджета Вологодской области, – рассказал Олег Васильев. – Бюджет возмещает санаторно-курортной организации затраты в размере 50% от стоимости. Никаких других документов для подтверждения второй части оплаты от гражданина не требуется.
Санаторно-курортная организация ежемесячно предоставляет пакет документов в департамент здравоохранения региона и получает возмещение затрат. Сумма компенсации за счёт областного бюджета не может превышать 14 000 рублей.
На реализацию инициативы губернатора в бюджете области в этом году запланировано 140 млн рублей.
Никита МАКСИМОВ
Фото: yakutiamedia.ru

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Евгеньевна НИКУЛИЧЕВА, учитель географии Николоторжской средней школы:
«Раньше работникам бюджетной сферы льготные путёвки на санаторно-курортное лечение тоже выделялись. Потом эта практика была утеряна. Поэтому, конечно же, я поддерживаю инициативу губернатора области о предоставлении работникам учреждений образования, культуры, здравоохранения и других бюджетных организаций путёвок в санатории с 50% скидкой. Это очень правильное решение. Не у всех есть возможность пройти лечение полностью за свой счёт, и эта поддержка им важна и необходима, причём не только в финансовом плане. Благодаря данной инициативе Олега Александровича Кувшинникова больше вологжан, в том числе и кирилловчан, смогут поправить своё здоровье».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

62 − 60 =

Закрыть
Закрыть