Top.Mail.Ru

К празднованию юбилея Героя готовы!

Тенистая поляна, окружённая высоченными берёзами и соснами, скоро станет не только самым святым, но и одним из красивейших мест в центре села Волокославинского. По инициативе местного населения, при поддержке главы региона Олега Кувшинникова в этом году здесь реконструирована мемориальная площадка, на которой расположены памятник землякам-волокославинцам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, и бюст Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского, 110-летие со дня рождения которого мы будем отмечать в субботу.

– Решение по ремонту данной мемориальной площадки было принято на градсовете в августе прошлого года, – сообщил глава Николоторжского поселения Дмитрий Долбилов. – Инициативу жителей села тогда поддержал губернатор области Олег Кувшинников, который побывал в Волокославинском и лично убедился, что и Дом культуры, и мемориальная площадка требуют срочного ремонта. Мемориальная площадка была включена в областной проект «Народный бюджет». Согласно условиям проект «Народный бюджет» требует софинансирования, то есть наряду с областными инвестициями необходимо изыскивать и местные средства. Поэтому деньги на его осуществление собирали всем миром. Основную сумму – 312 тысяч рублей – внёс внук нашего героического земляка Владимир Владимирович Преображенский. 50 тысяч рублей выделил СПК (колхоз) «Коминтерн-2», 30 тысяч – ООО «Лесагро», по 10 тысяч – ООО «РемСтройСистема» и туристическая фирма «Пардус», 5 тысяч – Кирилловское райпо и 45 тысяч рублей собрали жители нашего поселения. Ремонтные работы начались сразу после 9 мая и в настоящий момент уже закончены.
В день, когда я приехала в Волокославинское, на мемориальной площадке, радуясь летней солнечной погоде, вовсю заливались соловьи, а несколько рабочих наносили последние штрихи после её ремонта. Окидывая взглядом территорию мемориала, Дмитрий Николаевич не скрывал своего удовлетворения от проделанной здесь работы и пообещал, что в сентябре по периметру цветников будет высажено 60 туй, а с обеих сторон мемориала вырастут две голубые ели. Все деревца уже выбраны и зарезервированы в питомнике «Сады Севера».
– Перед началом ремонтных работ силами местных жителей, которые очень активно откликнулись на призыв, мы провели два субботника по расчистке территории от мусора, вырубке лишних кустов и деревьев, – доложил Дмитрий Николаевич. – На прошлой неделе провели субботник с участием работников районной администрации, которые высадили на клумбы рассаду цветов, окосили территорию и прибрали после ремонта помещения Дома культуры. В прошедшую субботу мы с волокославинцами сделали пешеходный мостик через ручей и посыпали щебнем дорожки. Практически все работы завершены, остались буквально мелочи. К сожалению, во время ремонта не удалось сохранить на мемориальной плите текст «Вечная память воинам-землякам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны», её пришлось заказывать заново.
…Мне доводилось бывать на мемориальной площадке в селе Волокославинском и в прежние годы. Жители всегда старались содержать в порядке это святое для всех место, но, конечно, с тем, каким оно стало сейчас, прежний вид не идёт ни в какое сравнение. Раньше это была просто заросшая травой поляна с мемориальной плитой и бюстом героического земляка Евгения Николаевича Преображенского. Теперь это можно назвать мемориальным комплексом, где оба памятника представляют собой единое целое. Объединяют их красивые цветники и крепкий помост из брусчатки. А какая там будет красота, когда к середине лета разрастутся и буйно зацветут пока ещё скромные бархатцы! Но и сейчас мемориальная площадка выглядит солидно и достойно. К празднованию юбилея великого героя-земляка волокославинцы готовы!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

37 − 36 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть