Top.Mail.Ru

МОШЕННИЧЕСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

Внимание, новый вид мошенничества!

Злоумышленники представляются сотрудниками суда, полиции или государственных финансовых институтов. Они говорят гражданам, что те якобы стали потерпевшими по делу. При этом для получения компенсации им следует перечислить комиссию, если возможности явиться в суд у них нет.

В суде напомнили, что признание граждан потерпевшими не требует никаких затрат. Также, согласно действующему законодательству, потерпевшего извещают о статусе до начала судебного процесса, он должен принимать в нем участие или же в письменной форме отказаться от него. После приговора получить статус потерпевшего невозможно, подчеркнули в пресс-службе суда.

 

Кроме того, в течение нескольких лет, с развитием сферы высоких технологий, также стремительно и  бурно «набирает обороты» преступность с использованием средств сотовой связи, одним из основных видов которой являются телефонные мошенничества, т.е. обман граждан, с использованием в качестве орудия совершения преступления — сотовых телефонов.

На территории Вологодской области, в том числе и в Кирилловском районе имеют место факты мошеннических действий, в результате которых у граждан похищаются денежные средства с банковских карт. Существует большое количество комбинаций, с помощью которых мошенники обманным путем пытаются завладеть, а в большинстве случаев похищают денежные средства с банковских карт граждан. Наиболее распространенным способом является факт осуществления звонков владельцам банковских карт под видом операторов банка. В результате разговоров мошенники  узнают информацию о пин-кодах, номерах карт и счетов, после чего осуществляют съем денежных средств. В данном случае, когда гражданам звонят и представляются операторами банка необходимо усвоить и запомнить простые правила, которые заключаются в следующем:

  1. Оператор банка никогда не спрашивает пин-код карты.
  2. Если речь идет о блокировании карты и попытке съема денежных средств, то не надо звонить на номера, которые приходят в СМС сообщениях. Они, как правило, используются мошенниками. На любой банковской карте прописан номер горячей линии, по которому можно связаться с операторами банка и получить необходимую информацию
  3. Когда приходит пин-код в СМС сообщении, то ниже всегда указывается, что никому не следует сообщать данный пин-код. Его всегда спрашивают мошенники. Внимательно читайте СМС сообщения, которые приходят на телефон.
  4. Никогда не сообщайте номера банковских карт и трехзначные число на оборотной стороне карты посторонним лица. Все эти данные позволяют мошенникам получить доступ к Вашей банковской карте и, как следствие, похитить с нее денежные средства.

 

Вместе с тем, набирает обороты и такой вид мошеннических действий, как заказ товара в интернете с сайтов-реклам, где товар предлагается покупателю по слишком заниженной цене, вплоть до 70% от реальной его стоимости.

Схема заключается в том, что злоумышленник привлекает граждан очень выгодным предложением о покупке товара и отсчетом времени, которое осталось до конца такой акции. Потенциальному покупателю предлагается подать заявку, указав свои имя и телефон, на который впоследствии поступает звонок. В ходе телефонного разговора продавца и покупателя, последний называет адрес, куда необходимо доставить товар, продавец озвучивает сумму заказа. Отсутствие предоплат и переводов денег на телефоны и карты вызывает доверие у покупателя и притупляет его бдительность, чем и пользуются мошенники. То есть, покупатель/получатель не может проверить посылку на соответствие содержимого заказанному, до её оплаты. Кроме того, у покупателя/получателя нет возможности вернуть её отправителю с целью возврата денежных средств, ввиду того, что продавец/отправитель, где имеют место мошеннические действия, не указывает о себе никаких полных данных, которые ограничиваются Ф.И.О. и адресом почтового отделения.

Начальник группы дознания ОМВД России по Кирилловскому району

капитан полиции Т.М. Усынина

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

2 + 8 =

Закрыть
Закрыть