Top.Mail.Ru

Где можно купаться?

Лето наконец-то пришло, хочется напомнить основные требования к пляжам.
Требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах, устанавливаются действующим санитарным законодательством:
1) Качество воды водоёмов в местах купания должно отвечать требованиям, предъявляемым к составу и свойствам воды водоёмов у пунктов культурно-бытового водопользования.
2) Пляжи и места для купания должны располагаться вдали от места загрязнения водоёма: спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота, купания животных и других источников загрязнения, а также за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.
3) Запрещается устраивать пляжи в границах первого пояса зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.
4) Пляжи должны иметь возможность устройства удобных и безопасных подходов к воде; наличие подъездных путей в зону рекреации.
5) Дно водоёма должно быть плотным, свободным от тины, зарослей водяных растений, коряг, острых камней, осколков стекла и тому подобного, пляж и берег у места купания – отлогими, желательно песчаными или галечными. Глубина водоёма в местах купания должна быть принята: для детей – от 0,7 до 1,3 м, в местах общего купания – до 1,5 м. Площадь водной поверхности в районе пляжей и мест, отведённых для купания, должна быть не менее 5 кв. м на одного купающегося.
6) Пляж должен иметь хорошо инсолируемые, но вместе с тем и затенённые площадки, что достигается путём устройства навесов или посадки деревьев с густой кроной. Для раздевания устраиваются общие или индивидуальные кабины. Пляжи оборудуют скамьями, лежаками, шезлонгами, навесами или зонтами для тени.
7) Все пляжи и места для купания должны быть оборудованы туалетами.
8) Для сбора отходов на пляже устанавливают в достаточном количестве мусороприёмники (урны, контейнеры).
9) Должна проводиться ежедневная уборка пляжа.
10) Ежегодно на пляж необходимо подсыпать чистый песок или гальку.
Наконец, должна быть обеспечена безопасность купания и предусмотрены меры помощи утопающим.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в городе Кириллове ежегодно в летний период проводит лабораторные исследования качества воды с места массового отдыха – пляж у южной стены монастыря в г. Кирилове, а также мониторинговые исследования воды с мест массового отдыха на холеру. Отобранные в начале июня пробы воды с пляжа у южной стены монастыря в г. Кирилове отвечают требованиям нормативной документации.
Хочется обратить внимание кирилловчан и гостей нашего района на купание на так называемой «трубе», располагающейся на территории Алёшинского сельского поселения. «Труба» является выпуском производственных канализационных сточных вод (!) в Волго-Балтийскую водную систему, образующихся на дробильно-сортировочной фабрике карьера «Кирилловский» ОАО «Череповецкое карьерное управление».
Берегите себя и будьте здоровы!
О. ПТИЦЫНА,
главный государственный санитарный врач
в Кирилловском, Белозерском,
Вашкинском, Вытегорском районах
Фото из открытых источников

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

70 + = 73

Закрыть
Закрыть