Top.Mail.Ru

Новости Молодёжного парламента

«Лидер XXI века»

В финале регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» председатель Молодёжного парламента Кирилловского района Ольга Шалыгина стала победителем в номинации «Лидер молодёжного общественного объединения» (возрастная категория 18–30 лет).

Инициативы молодых

На заседании Молодёжного парламента Вологодской области 3-го созыва, прошедшем в мае, рассматривались законодательные инициативы молодых парламентариев. В частности, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части распространения такого вида наказания, как административное приостановление деятельности за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также дополнения перечня лиц, несущих ответственность за указанное деяние, индивидуальными предпринимателями (в настоящее время ответственность для них законодательством не предусмотрена). Существующие штрафы для собственников объектов, на которых не предусмотрен доступ для инвалидов, для должностных лиц составляют от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. Парламентарии считают, что перспектива приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будет хорошим стимулом для того, чтобы обеспечить доступность объектов и услуг для граждан с ограниченными возможностями. Данная инициатива была направлена депутатам Законодательного собрания области для рассмотрения.
Также на заседании обсудили инициативу по увеличению возраста молодёжи до 35 лет. Как пояснили молодые парламентарии, сейчас в областном законе возрастная планка – 30 лет. Соответственно, те, кому от 30 до 35, не могут принимать участие в областных грантовых конкурсах, в форумах, а также получать другую поддержку. Эту инициативу участники заседания поддержали единогласно.
На заседании Молодёжного парламента были рассмотрены и областные проекты. Парламентарии приняли участие в семинаре «Постановка и планирование задач», обсудили текущие моменты и планы на ближайшее будущее. В рамках заседания также прошло награждение победителей конкурса «Мой сверстник – герой» и парламентариев, которые внесли большой вклад в развитие молодёжного парламентаризма в Вологодской области.

Дискуссионный клуб

28 мая состоялось очередное заседание дискуссионного клуба при Молодёжном парламенте Кирилловского района по теме «Система образования в России: проблемы и перспективы». В заседании приняли участие глава района Сергей Васильевич Усов, депутат Законодательного собрания области Сергей Михайлович Пахарев, начальник управления образования администрации района Елена Александровна Фафурина, члены Молодёжного парламента, работающая молодёжь, школьники и студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма. Руководителем дискуссионного клуба выступил член Молодёжного парламента Виктор Николаевич Калачев.
Речь на дискуссионном клубе шла о важности образования для каждого человека и для развития всего общества. На обсуждение были вынесены вопросы и проблемы, касающееся развития системы образования в России и в Вологодской области, успехов и недостатков современного российского образования, дефицита педагогических кадров в сельской местности, плюсы и минусы новых систем качества образования ГИА и ВПР, заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста, организации питания в образовательных организациях, а также улучшения материально-технической базы образовательных учреждений Кирилловского района. Глава района рассказал об оказываемой поддержке в системе образования: проводимых капитальных и косметических ремонтах учебных учреждений, обновлении автобусного парка, улучшении материально-технической базы школ и детских садов.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

79 − 78 =

Закрыть
Закрыть