Top.Mail.Ru

Ужесточена ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии

Федеральным законом от 29.05.2019 № 114-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточена ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии.

Статья 7.19 КоАП РФ ранее предусматривала ответственность лишь за единожды совершенное самовольное подключение в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Согласно внесенным изменениям указанная статья дополнена частью 2, предусматривающей повышенную ответственность за повторное совершение административного правонарушения.

В частности, повторное самовольное подключение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 2 до 3 лет; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Изложенные поправки не распространяются на самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

 

Помощник прокурора  А.М. Жаравин

 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 5 = 2

Закрыть
Закрыть