Top.Mail.Ru

«Земляки» – книга о людях, прославивших район

Знаменательное событие произошло
на прошлой неделе:
в Центре культурного развития состоялась торжественная презентация книги «Земляки», выпущенной
по инициативе редакции газеты «Новая жизнь»
на основе газетных публикаций о людях, которые своим трудом и достижениями прославили Кирилловский район.

Сделать это мероприятие по-настоящему праздничным и интересным для зрителей помогли студенты-выпускники Вологодского областного колледжа культуры под руководством преподавателя Светланы Чекушиной. Интересной находкой стало режиссёрское решение как бы спроецировать некоторые книжные публикации на экран, используя кадры кинохроники, мгновенно переносящие зрителей в те эпохальные годы, когда жили и творили свои земные подвиги герои этой книги. А потом, словно по мановению волшебной палочки, эти герои сходили с экрана на сцену, и сюжеты газетных статей вдруг оживали на глазах у зрителей. Крестьянка Мария Бочкарёва, ставшая армейским офицером и кавалером двух Георгиевских крестов, силой духа превосходящая некоторых мужчин, мечтатель, грезивший стать моряком, а ставший покорителем неба и грозой фашистов в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза Евгений Преображенский, супруги Терентьевы, положившие всю свою жизнь на алтарь культуры Кирилловского района, и другие вдруг воочию представали перед нами. Они, невзирая на все условности театрального действа, оставляли в душах зрителей пронзительной глубины чувства и веру в реальность всего происходящего.
После того как таким художественным образом были перелистаны некоторые страницы новой книги, с волнением и чувством глубокого удовлетворения к зрителям обратилась главный редактор газеты «Новая жизнь» Светлана Шалкина.
– Рождение новой книги – это всегда праздник, а рождение книги о земляках – праздник вдвойне, – с уверенностью сказала она. – Идея создания этой книги принадлежит предыдущему редактору газеты «Новая жизнь» Алексею Николаевичу Иванову, за что хочется сказать ему отдельное спасибо. Мы поддержали эту идею, и наконец она воплотилась в жизнь. Книга под названием «Земляки» не имеет одного автора. В неё вошли статьи о наших земляках, опубликованные в газете «Новая жизнь» с 2012 по 2018 год. Большую часть этих статей написал наш корреспондент Алексей Николаевич Кузьмин, потому что именно он в своё время взялся за реализацию проекта под одноимённым названием «Земляки». Остальные корреспонденты подхватили эту тему. Помогали нам и другие кирилловчане, и даже авторы из Вологды. Конечно, эта книга содержит истории жизни и творчества далеко не всех наших известных и талантливых земляков, которые этого достойны. Поэтому ставить точку в проекте «Земляки» ещё рано. Впереди редакции газеты предстоит большая и плодотворная работа. Мы очень надеемся, что со временем увидит свет и второй том этой книги.
Своё выступление Светлана Александровна закончила словами благодарности в адрес всех, кто помог в издании и презентации этой книги: администрации Кирилловского района, преподавательскому составу и студентам Вологодского областного колледжа культуры и туризма. А в завершение прочла стихотворение, которое стало своеобразным эпиграфом к книге и в котором есть такие строки:
Есть землякам, чем с миром
поделиться,
Делами их гордимся мы вполне!
Запечатлеем думы их и лица,
Их негасимый подвиг на Земле.
Из приглашённых на презентацию героев книги в зале присутствовали только супруги Терентьевы. Зрители поприветствовали их горячими аплодисментами, а участники представления от имени редакции вручили им цветы и памятный экземпляр книги «Земляки», в котором есть статья, посвящённая и их совместному вкладу в достижения Кирилловского района.
Разделить с коллективом редакции радость по поводу выхода в свет новой книги пришёл заместитель руководителя районной администрации Владимир Николаев.
– Очень ценно, что эта книга рассказывает о людях, которые живут или когда-то жили в Кирилловском районе. Это тоже история, но история близкая к нам, которую мы должны сохранять и помнить, – подчеркнул Владимир Иванович. – Проект, который реализовала редакция газеты «Новая жизнь», очень ценен, тем более что обозначена перспектива издания второго тома этой книги. Думаю, что такие задумки необходимо реализовывать, это пойдёт на благо жителей Кирилловского района, и в первую очередь молодых ребят и девчонок, которые сейчас творят историю своего родного края.
Владимир Иванович тепло поздравил всех присутствующих в зале с таким большим событием в общественной и культурной жизни района и подарил редакции ещё одну новую книгу – репринтное издание брошюры о нашем знаменитом земляке Герое Советского Союза Евгении Николаевиче Преображенском под названием «Небо зовёт», выпущенное на средства Вологодского землячества в Москве и приуроченное к 110-летию со дня рождения Героя, которое мы будем отмечать 22 июня.
– На этом издательская деятельность не останавливается, – порадовал земляков сообщением Владимир Иванович. – Сейчас инициативная группа офицеров в отставке готовит издание очень интересной книги о наших земляках-офицерах, которые принесли славу Кирилловскому району. Будем ждать её выхода в свет, будем продолжать делать нашу историю.
Владимир Иванович вручил Светлане Александровне книгу о Е.Н. Преображенском, а она подарила ему книгу «Земляки».
Итак, дорогие наши читатели, большой и многолетний труд коллектива редакции воплотился в жизнь, книга «Земляки» шагнула в народ: первые несколько десятков экземпляров уже проданы. Книга получилась красивой, достойно одетой в твёрдые корочки с форзац-обложкой. Приобрести её можно в магазине «Журналист». Тираж книги, правда, небольшой, всего 300 экземпляров, так что у неё есть все основания вскоре стать бестселлером. Поэтому всем, кто заинтересовался новой книгой, я бы советовала поспешить.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

От редакции:
Репринт – печатное издание, полученное через фотографирование ранее изданного оригинала, точная его копия; переплёт книги выпускается в виде блока скреплённых между собой листов, заключённых в прочную обложку. Открыв переплётную крышку, мы обнаружим следующую часть книги – форзац.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

40 + = 41

Закрыть
Закрыть