Top.Mail.Ru

Всё необходимое для первых дней жизни

В День защиты детей на Вологодчине стартовала программа «С днём рождения, малыш!»

По инициативе губернатора Олега Кувшинникова в рамках нацпроекта «Демография» коробку с вещами и средствами по уходу получит каждый маленький житель области, родившийся с 1 июня 2019 года. В итоге родители смогут сэкономить на приобретении детского одеяла, полотенца для купания, подгузниках, гигиенических средствах. Кроме того, в наборе можно найти бутылочку для кормления, игрушку-погремушку и альбомом для фотографий и памятных записей.
– Мне приятно, что именно сегодня, в День защиты детей, я могу рассказать о тех успехах, которых мы достигли в создании комфортных условий для развития наших детей. В первую очередь речь идёт о новых детских садах. Не прекращается работа на четырёх строительных площадках в Вологде и двух в Череповце. Совсем скоро начнётся возведение ещё семи детских садов: четырёх в областной столице, одного в городе металлургов и одного в Вологодском районе. Новые школы заработают в Череповце и Соколе. Строятся и обновляются спортивные объекты по всему региону, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Однако не меньшего внимания заслуживают самые маленькие вологжане, те, кто только-только появился на свет. Подарок от правительства области, я уверен, станет доброй традицией.
Получить набор детских принадлежностей смогут мама или папа новорождённого, а при их отсутствии – законный представитель в день выписки из роддома. В случае если в семье появилась двойня или тройня, набор гарантирован каждому ребёнку. 
Елена Утина станет мамой во второй раз уже в конце августа, однако вещи для будущего малыша приготовлены не полностью. Коробка-подарок от губернатора Олега Кувшинникова решит этот вопрос.
– Отличная идея, особенно для тех мам, кто родил первого ребёнка. В первый раз ещё нет понимания: что нужно, а что лишнее. В коробке собраны только актуальные вещи на первое время. Огромное спасибо инициаторам проекта, с нетерпением буду ждать подарок, – поделилась впечатлениями Елена Утина.
Поддержка семей с детьми является одним из ключевых направлений социальной политики Вологодской области. В 2019 году на эти цели из средств федерального и регионального бюджетов выделено более 4 млрд рублей, что на 28% превышает показатель прошлого года. Наиболее востребованными являются региональный материнский капитал (100 тыс. рублей), компенсации по оплате коммунальных услуг и на приобретение твёрдого топлива и газа, выплаты в рамках социального контракта, меры поддержки приёмных семей и детей-сирот. Кроме того, по инициативе президента Владимира Путина на территории региона реализуются нацпроекты «Демография», «Здравоохранение» и «Образование», которые перекликаются с областными программами и инициативами.
– «С днём рождения, малыш!» – это двенадцатая программа, запущенная с начала года. На её реализацию в рамках нацпроекта «Демография» в этом году выделено 35 миллионов рублей из областного бюджета. Надеюсь, что инициатива станет такой же востребованной, как и программы «Вологодский гектар» и «Земельный сертификат», главной задачей которых является стимулирование рождаемости и поддержка семей, – резюмировал глава региона.
Всю подробную информацию о мерах поддержки детей на территории региона молодые родители смогут также найти в подарочной коробке. Набор детских принадлежностей дополнен специальной брошюрой.
Пресс-служба губернатора Вологодской области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

16 + = 25

Закрыть
Закрыть