Top.Mail.Ru

Участвовать в конкурсах – замечательно!

Воспитатель детского сада «Алёнушка» Светлана Вячеславовна Котова приняла участие в региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», который проходил в Вологде с 15 по 17 мая на базе Вологодского института развития образования, куда она поехала как победитель районного конкурса, проводимого раз в два года.


Конкурс «Воспитатель года России» был возобновлён спустя 10 лет. Для участия в нём Светлана Вячеславовна проделала большую работу: в прошлом году от детского сада «Ивушка» она участвовала в районном конкурсе педагогических работников «Учитель года», проводимом раз в два года, а заняв там первое место в номинации этого конкурса «Воспитатель года», была направлена на региональный этап конкурса «Воспитатель года России – 2019». В Вологду она ездила не одна, её сопровождали коллеги из детского сада: старший воспитатель Ольга Савватьевна Воронина, инструктор по физическому воспитанию Тамара Алексеевна Борисова и музыкальный руководитель Татьяна Михайловна Демидова.
Для участия в конкурсе необходимо было собрать пакет документов, написать эссе, а также подготовить видеосюжет о своей работе в детском саду. В последнем задании Светлане Вячеславовне помогли родители её воспитанников.
Всего было 24 участницы со всей области. Сам конкурс проходил в три тура. В первый день была проведена жеребьёвка, которая определила, на какой группе детского сада конкурсант будет проводить занятие с детьми. Темы занятия также выбирались путём жеребьёвки. Светлане Вячеславовне выпала тема «Изобразительная деятельность», а занятие она проводила в группе детей 3–4 лет.
К мастер-классу готовились заранее, это было домашнее задание. Здесь полёту творческой фантазии не было предела: использовали для 20-минутного наглядного занятия технику оригами, народные игры, викторины, театрализацию. Светланой Вячеславовной была выбрана тема Кирилловской ярмарки, она использовала элементы театрализации. После мастер-класса конкурсанты писали сочинение на темы о воспитании детей.
Во второй день для воспитателей были организованы поездки в детские сады Вологды, чтобы познакомиться с дошкольным учреждением, на базе которого предстояло провести занятие, выпавшее по жеребьёвке. Коллектив детского сада № 102 «Росинка» наших педагогов принял замечательно. Светлане Вячеславовне предоставили весь необходимый реквизит для мероприятия с детьми.
Наша героиня поделилась своими впечатлениями от этого этапа конкурса: «С детьми быстро удалось наладить контакт. Занятие пошло удачно, всё, что запланировано, дети выполнили без труда и на отлично. Организация всего конкурса прошла на высшем уровне, продумана была каждая мелочь. Было очень интересно, но вместе с тем и волнительно. Хорошо, что рядом была группа поддержки. Жюри оценивало наши мастер-классы, сочинение, а также работу с детьми во время мероприятий в детских садах. Участвовать в этом конкурсе было интересно. Я готова оказать помощь в подготовке своим коллегам, которые отравятся на конкурс в последующие годы, дать советы и поделиться опытом».
Кроме конкурсных мероприятий для воспитателей был организован отдых: экскурсия по Вологде, посещение Камерного театра и Музея кружева.
Желаем Светлане Вячеславовне и всем педагогам дошкольного образования успехов в своём деле, а главное – продолжать любить важную, полезную и ответственную работу по воспитанию нашего будущего поколения.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 1

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть