Top.Mail.Ru

Доброго сердца хватает на всех подопечных

Оксана Анатольевна Ионкина – одна из лучших социальных работников отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Кирилловского комплексного центра социального обслуживания населения.

Основной её обязанностью является оказание услуг клиентам, проживающим в населённых пунктах Алёшинского сельского поселения. Должность социального работника не только непростая и хлопотная, она требует от человека, решившего посвятить себя этой милосердной профессии, особых душевных качеств: терпения, выдержки, участливости, сострадания. Это не та профессия, о которой мечтают с детства, это профессия, к которой люди приходят сознательно, потому что овладеть ею дано далеко не каждому.
Будучи школьницей, Оксана даже не предполагала, какая профессиональная стезя предназначена ей судьбой. Её, как и всех молодых, решительных и отчаянных, манила романтика дальних дорог, частая смена впечатлений, кружил голову ветер перемен, будораживших страну в лихие 90-е.
– После окончания одиннадцатого класса я поступила в Вологодское СПТУ-17, где получила специальность проводника пассажирских вагонов дальнего следования, – сообщила мне она.
Однако, поработав немного в этой беспокойной должности, Оксана быстро поняла, что романтика дальних дорог и кочевая жизнь хороши только в книгах и фильмах, а на самом деле таят в себе массу условностей и неудобств, постоянно мириться с которыми достаточно сложно. И когда у неё появилась маленькая дочка, молодую женщину потянуло на родину: появилось желание поискать себе оседлую профессию. К сожалению, выбор к её услугам был невелик, но в какой-то мере ей повезло.
– В 98-м году я встретилась с Ириной Александровной Рябковой, работавшей в то время в Комплексном центре социального обслуживания населения, который только три года, как начал существовать, – вспоминает Оксана Анатольевна. – Она предложила мне поработать в этой организации. Честно признаться, будущую работу я представляла себе тогда весьма смутно, но выбора особого у меня не было, и я согласилась. С того времени вот уже больше двадцати лет работаю в сфере социального обслуживания, и моя работа мне нравится.
По прежней своей профессии, по весёлым студенческим временам, признаётся Оксана, она и сейчас немного скучает. Но к новой своей работе привыкла быстро и совершенно не тяготится своими обязанностями.
– Мне всё нравится в моей работе, всё устраивает, – уверяет она. – Клиенты у меня замечательные, мне на обслуживание всё время попадаются хорошие люди. На данный момент их у меня тринадцать человек в возрасте от 43 до 90 лет. Я их всех прямо сердцем чувствую. За всё время работы у меня были только двое клиентов с придирчивыми характерами, их обоих теперь уже нет в живых. Вот с ними приходилось трудновато: к ним я всегда шла через силу. Но со временем свыклась и сработалась. А сейчас у меня все клиенты хорошие: доброжелательные, приветливые, некапризные. Ну и у меня уже есть опыт обращения с получателями социальных услуг, я знаю, к кому какой нужен подход.
– Исполняя свои должностные обязанности на протяжении уже многих лет, Оксана Анатольевна Ионкина зарекомендовала себя только с хорошей стороны. Ей присущи все необходимые для работы с пожилыми людьми и инвалидами качества: высокое чувство ответственности, добросовестное отношение к делу, исполнительность, трудолюбие, отзывчивость, – говорит заведующий отделом социального обслуживания на дому КЦСОН Светлана Обухова. – К своим клиентам Оксана Анатольевна применяет индивидуальный подход, всегда находит с ними общий язык, умеет успокоить, поддержать в трудной жизненной ситуации. Учитывает состояние их здоровья, знает и понимает все проблемы своих подопечных и оказывает содействие в их решении. Радиус проживания обслуживаемых ею получателей социальных услуг составляет от одного до двенадцати километров, но Оксану Анатольевну это не пугает. Обслуживаемые ею граждане ценят и уважают её за профессионализм, всегда с благодарностью отзываются о своём социальном работнике. И в нашем коллективе Оксана Анатольевна пользуется заслуженным уважением: она всегда принимает активное участие в проводимых мероприятиях, с готовностью приходит на помощь коллегам, не боится трудностей, с чувством ответственности выполняет все поручения, способна решать все вопросы, касающиеся работы, самостоятельно, не дожидаясь указаний руководства. Грамотно ведёт всю необходимую документацию, в соответствии со сроками предоставляет ежемесячные отчёты. Оксана Анатольевна систематически повышает профессиональный и образовательный уровень. Успешно прошла подготовку по циклу «Оказание первой помощи медицинского характера» в учебном методическом центре территориального центра медицины катастроф на базе Вологодской областной клинической больницы. В 2017 году получила среднее профессиональное образование в Вологодском областном колледже культуры и туризма.
Теперь можно с уверенностью сказать, что Оксана Анатольевна Ионкина нашла своё призвание: её доброго сердца хватает на всех клиентов, нуждающихся в социальной поддержке. Её старания и ответственное отношение к делу получили достойную профессиональную оценку: в прошлые годы за безупречную работу Оксана Анатольевна была поощрена благодарностью главы Кирилловского муниципального района и благодарностью департамента социальной защиты населения Вологодской области. А в этом году за добросовестный труд и значительный вклад в социальное обслуживание населения района портрет Оксаны Анатольевны Ионкиной занесён на Доску почёта «Трудовая слава Кирилловского района».
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 2 =

Закрыть
Закрыть