Top.Mail.Ru

День российского предпринимательства в Кириллове

В районном Центре культурного развития собрались в этот день те, кто открыл своё дело. На территории района собственные бизнес-идеи реализуют около 300 человек. Предпринимательство сегодня – важнейшая движущая сила развития нашего района.

С профессиональным праздником кирилловских предпринимателей поздравил глава района С.В. Усов: «Далеко не каждому в этой жизни дан талант успешного создания и развития собственного дела, собственного бизнеса. С каждым годом благодаря созданному вами бизнесу в нашем районе расширяется спектр всевозможных услуг, начиная с частной практики в образовании, спорте, здравоохранении и заканчивая очень значимыми производствами. Благодаря вам в районе создаются новые рабочие места, пополняется доходная часть районного и поселенческих бюджетов. Вы помогаете землякам повысить уровень жизни. На сегодняшний день в вашем бизнесе трудятся 967 жителей Кирилловского района, а это практически четвёртая часть всего трудоспособного населения. За прошлый, 2018 год предпринимательское сообщество района заплатило в различные уровни бюджета 121 млн рублей. Напомню, в 2017 году – 90 млн рублей, то есть отчисления от бизнеса в бюджет выросли за год на 30 млн рублей. Поверьте, эти показатели дорогого стоят.
Отдельную благодарность я выражаю тем предпринимателям, которые активно участвуют в наших социальных общественных проектах, таких как, к примеру, «Народный бюджет», и помогают нашим образовательным учреждениям: детским садам, школам, учреждениям дополнительного образования. Огромное спасибо вам за это, надеюсь, что и в дальнейшем мы с вами будем так же конструктивно работать по реализации различных социальных проектов на территории Кирилловского района. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю новых проектов, нестандартных решений, счастья, здоровья и благополучия».
Стоит заметить, что в последние годы ощутимо возрос интерес к предпринимательской деятельности. По темпам роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году Кирилловский район занял 12-е место среди 26 районов области. Более 60 инициативных граждан в предыдущем году приняли ответственное решение связать свою жизнь с предпринимательством.
Малый и средний бизнес занимает ведущие позиции в формировании районного потребительского рынка, работает в сфере туризма и сельского хозяйства, занимается лесозаготовкой и лесопереработкой. Нашли свою нишу предприятия пищевой переработки. Активно осваивается сфера услуг. Строительство, транспорт, перевозки, коммунальная сфера – это далеко не все области, где формируют спрос наши предприниматели. Малый бизнес – один из главных работодателей нашего района. Предпринимателями создана почти тысяча рабочих мест, а это четверть работающего населения. Четвёртое место в области по итогам года по показателю удельного веса прибыльных организаций позволяет гордиться нашими бизнесменами, умело и ответственно ведущими свои дела.
Более 80% объёма производства продукции сельского хозяйства приходится на долю сельхозорганизаций. По итогам 2018 года Кирилловский район занимает в области десятое место по производству мяса и четвёртое по производству молока на одного жителя. Сельскохозяйственные предприятия вносят неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности района. Успехи аграриев – а это и победы в профессиональных конкурсах, и производственные достижения – отмечены на самых высоких уровнях.
Благодаря созданию новых рабочих мест, модернизации производства, внедрению современных технологий, в последние годы наблюдается положительная динамика в сферах лесозаготовки и переработки, пищевой промышленности. Несмотря на многочисленные трудности, меняющееся законодательство, кирилловские лесозаготовители добиваются высоких результатов в своей деятельности, ищут новые рынки сбыта, расширяют производство, несут высокую социальную нагрузку. Так, за 2018 год производство лесоматериалов увеличилось в полтора раза.
В районе не только сохранено местное производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, фруктового сахара, лимонада, газированных напитков и воды, колбасных изделий, но и объёмы производства по отдельным группам товаров ежегодно наращиваются. Местные производители производственных товаров регулярно обновляют и ассортимент выпускаемой продукции. На торговых прилавках появляются новые сорта хлеба, колбас, разнообразная выпечка, а полюбившиеся населению и гостям района местные пряники уезжают в качестве подарков далеко за пределы Вологодской области.
Кирилловский район уверенно занимает лидирующие позиции по обороту розничной торговли. В условиях конкуренции местные торговые предприятия находят своего верного покупателя. Недаром торговля – самый популярный вид бизнеса. Благодаря предпринимателям в районе сохраняется торговля на селе, осуществляется развозная торговля в малонаселённые и труднодоступные населённые пункты, а их насчитывается порядка ста.
Кирилловский район остаётся самым посещаемым туристским центром Вологодской области. Практически каждый из 460 тысяч гостей так или иначе соприкасался с местным бизнесом, останавливаясь на ночлег или отмечая важные события в своей жизни, заходя перекусить, приобретая местную продукцию, выбирая сувениры на память о посещении нашего края. Ежегодно в районе появляются новые объекты в сфере гостеприимства, находя своих посетителей и удовлетворяя их возрастающие потребности к качеству оказываемых услуг.
Немаловажную роль в жизни района играет деятельность по организации регулярных пассажирских перевозок, в том числе по муниципальным маршрутам, деятельность такси и грузоперевозки. Транспортными предприятиями в 2018 году перевезено более 50 тысяч пассажиров.
Представители бизнеса активно сотрудничают с отделением занятости населения: на базе организаций создаются временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Работодатели оказывают финансовую помощь для трудоустройства школьников, обеспечивают трудовую занятость людей с ограниченными возможностями.
С 2012 года на территории района успешно реализуется областной социальный проект «Забота», который позволяет гражданам получать услуги и приобретать товары со скидками. В Кирилловском районе в проекте участвуют 16 организаций и индивидуальных предпринимателей, а это 28 объектов торговли и сферы обслуживания города, два магазина в сельской местности.
Благочинный Кирилловского округа протоирей Владимир Колосов сердечно поблагодарил кирилловских предпринимателей за вклад в восстановление Казанского собора, напомнил о социальной ответственности бизнеса и призвал продолжать заниматься благотворительностью.
С профессиональным праздником предпринимателей поздравили руководители структурных подразделений администрации района, общественных организаций, политической партии «Единая Россия». Многим предпринимателям вручены муниципальные награды и награды от общественных организаций. Силами сотрудников ЦКР и самодеятельных артистов был дан праздничный концерт.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 72 = 76

Закрыть
Закрыть