Top.Mail.Ru

Отслужил с честью В пограничных войсках

Житель Кириллова Александр Удалкин был призван на действительную срочную службу
в мае 1996 года, сразу после окончания ПУ-59. Напомню, что
в середине 90-х для многих считалось доблестью откосить от армии, но наши кирилловские ребята вполне осознанно отправлялись выполнять свой воинский долг, продолжая славные традиции своей семьи и наших земляков.

– Пограничником я стал почти случайно, – вспоминает Александр Николаевич. – Первоначально на областном сборном пункте меня определили на службу в береговую охрану Военно-морского флота. Потом как-то неожиданно появились «покупатели» – офицеры в зелёных фуражках. Происходило это как раз 28 мая, они подошли и поздравили всех нас с Днём пограничника, через некоторое время мы узнали, что наша команда отправляется в город Пыталово Псковской области на российско-латвийскую границу. Каждый военнослужащий пограничных войск в обязательном порядке проходит учебное подразделение. Таким образом, в Пыталово я сразу попал в «учебку», где в течение шести месяцев мы изучали все тонкости службы в пограничных войсках. Поначалу как у всех: курс молодого бойца, принятие воинской присяги, изучение уставов, занятия строевой физической подготовкой. С нами проводились занятия по специфическим дисциплинам, таким как следопытство и маскировка. Большое внимание уделялось физической подготовке. К примеру, полевой учебный центр находился в семи километрах от города, где располагалась наша воинская часть. Как правило, на учёбу нас ежедневно возили на автомобиле, а вот обратно это расстояние мы преодолевали бегом, бывало, что и в противогазах, иногда какую-то часть пути в костюмах химической защиты. Также учили метко стрелять, учебные стрельбы проводились очень часто. После завершения обучения в учебном подразделении меня направили для дальнейшего прохождения службы в город Санкт-Петербург в отдельный отряд пограничного контроля Северо-Западного пограничного округа. Служить довелось в комендантском взводе, в нашу задачу входили осуществление пропускного режима и охрана здания управления Северо-Западного пограничного округа, которое располагалось на улице Шпалерной, недалеко от Смольного. Непосредственно сам погранотряд находился на улице Калинина, недалеко от станции метро Нарвская. Проживали, как обычно, в казарме, спали на двухъярусных кроватях. Наверное, мне повезло, что служил в культурной столице России, правда, в увольнения отпускали очень редко. Краткосрочных отпусков военнослужащим нашей части вообще не давали. За полтора года службы в Санкт-Петербурге удалось побывать на спектакле в Мариинском театре и в большом концертном зале «Октябрьский» на концерте Алёны Апиной и Мурата Насырова. Демобилизовался в июне 1998 года. Армейская служба научила жить в коллективе, быстрее соображать и принимать решения, дала возможность приобрести настоящих друзей.
Мы от всей души поздравляем Александра Николаевича и всех наших земляков, кто когда-то носил и сейчас носит зелёные фуражки, с Днём пограничника.
Алексей КУЗЬМИН
Фото из семейного архива А. Удалкина

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 5

Закрыть
Закрыть