Top.Mail.Ru

Участие района в проекте «Интерактивный бюджет для граждан»

По решению главы района Кирилловский муниципальный район стал участником социально значимого проекта «Интерактивный бюджет для граждан». Проект реализуется Центром фискальной политики (ЦФП) на средства президентского гранта в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления муниципалитетов-участников. «Интерактивный бюджет для граждан» – это цифровой сервис, в который граждане смогут войти с сайта местной администрации, ознакомиться в доступной форме с информацией о бюджете и дать свои аргументированные предложения по увеличению или сокращению тех или иных расходов, а также по привлечению в бюджет дополнительных средств. Это позволит органам местного самоуправления узнать мнение своих граждан о бюджетной политике района и принять его во внимание при формировании бюджета на следующий год.
Помимо Кирилловского муниципального района участниками проекта стали 45 муниципальных образований, выразивших заинтересованность в вовлечении своих жителей в обсуждение вопросов бюджетной политики в онлайн-режиме (подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте ЦФП www.fpcenter.ru).
25–26 апреля специалисты управления финансов Кирилловского муниципального района приняли участие в вебинаре-семинаре по проекту.
Перед участниками вебинара-семинара выступила Анна Александровна Беленчук, начальник отдела анализа и развития бюджетной системы департамента бюджетной методологии и финансовой отчётности в государственном секторе Минфина России, с информацией об основных направлениях деятельности Минфина России в сфере повышения открытости бюджетов. Участники семинара ознакомились с разработанными ЦФП методическими рекомендациями по подготовке доступной для граждан информации о бюджете на примере пилотных городов и муниципальных районов. Эксперты ЦФП рассказали участникам вебинара-семинара о технических и правовых аспектах цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан». Значительное внимание было уделено вопросу привлечения граждан к пользованию сервисом.
На следующем этапе реализации проекта муниципалитеты-участники при методическом сопровождении ЦФП приступят к подготовке информации о бюджете своего района для размещения в программной оболочке цифрового сервиса. «Интерактивный бюджет для граждан» Кирилловского муниципального района станет доступным для пользователей в сентябре-октябре 2019 года.
Е. ДУМИНА, заместитель начальника
управления финансов Кирилловского района

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

4 + 5 =

Закрыть
Закрыть