Top.Mail.Ru

В областную программу переселения граждан из аварийного жилья на предстоящие шесть лет включены более 500 домов

Об этом сообщил заместитель главы региона Антон Стрижов, докладывая на оперативном совещании при губернаторе о реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
– До конца года необходимо расселить 2160 квадратных метров аварийного жилищного фонда, в котором проживает порядка 120 человек. Постановлением правительства области утверждена областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019–2025 годы».
В неё включены 542 дома, которые признаны до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, площадью 118,41 тыс. кв. м, где проживают более 6,5 тысячи человек.
В апреле Вологодская область заключила соглашение на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию данной программы в размере 4,19 млрд рублей. Из областного бюджета в рамках софинансирования выделается 167,55 млн рублей.
– В программе не участвует Кич-Городецкий, Кадуйский, Никольский, Бабушкинский районы, а также Череповец, так как на территории данных муниципальных образований отсутствует аварийный жилищный фонд, подходящий под требования федерального закона № 185. Реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет осуществляться по следующим направлениям: строительство муниципальных многоквартирных домов, приобретение готового жилья и выкуп жилых помещений у собственника, – подвёл итог Антон Стрижов.
Никита МАКСИМОВ
Фото пресс-службы правительства области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 75 = 85

Закрыть
Закрыть