Top.Mail.Ru

Исправное судно – залог безопасности.

   Процедура проверки технического состояния маломерного судна на годность к плаванию с 01 октября 2013 года называется «освидетельствованием». Данное понятие было утверждено постановлением Правительства РФ №820 от 18.09.2013 года. Цель освидетельствования маломерного судна – оценка технического состояния, в соответствии с которой, присваивается допустимая категория сложности района плавания. В процессе эксплуатации маломерное судно подлежит очередным освидетельствованиям, а также внеочередным.

   Маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации (для маломерных судов, не прошедших очередное освидетельствование во время классификации) или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования. В случае временного отказа собственника маломерного судна от его эксплуатации маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации. Очередное освидетельствование проводится на берегу и на плаву.

   Внеочередное освидетельствование проводится в следующих случаях:

а) устранение повреждений, угрожающих безопасности плавания маломерного судна;

б) осуществление ремонта или модернизации маломерного судна без изменений, влекущих изменение присвоенной категории сложности района плавания маломерного судна, но с существенным изменением в конструкции корпуса или двигателя маломерного судна;

в) осуществление перехода (перегона) за пределами присвоенной категории сложности района плавания.

   Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, осуществляемых в целях предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, определены административным регламентом, утвержденным приказом МЧС России №608 от 18.10.2012 года, зарегистрированным в Министерстве Юстиции за №28343 от 07.05.2013 года.

  В соответствии с п.3.21 административного регламента, процедура тестирования маломерного судна в процессе эксплуатации включает следующие действия:

— проведение осмотра маломерного судна;

— проверку состояния корпуса и надстроек маломерного судна;

— проверку неизменности эксплуатационно-технических характеристик маломерного судна, его технического состояния;

— проверку маломерных судов на соответствие техническим нормам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ;

— оформление результата выполнения административной процедуры.

   По результатам выносятся следующие оценки:

«годное»;

«ограниченно годное»;

«непригодно к плаванию».

   В случае если на освидетельствование предъявляется судно ранее не классифицированное, то в процессе освидетельствования проводится классификация судна. В ходе классификации судна осуществляется проверка соответствия комплектности оборудования и снабжения маломерного судна техническим требованиям. В соответствии с требованиями, судно должно быть укомплектовано спасательными жилетами согласно ГОСТ 22336-77 «Жилеты спасательные».

   На территории Кирилловского муниципального района в ближайшее время пройти освидетельствование маломерного судна можно:

 

  1. 05.2019 на оз.Сиверском с 10 час. 30 мин. по адресу г.Кириллов ул.Гагарина д.2 (спуск судов на воду в заливе за Кузьминским понтоном;

 

  1. 06.2019 в м.Топорня с 11 час. 00 мин. у бетонного причала расположенного в канале перед шлюзом;

 

  1. 05.2019 в м.Росликово (р.Модлона) с 12 час. 00 мин.

 

   По интересующим вопросам можно позвонить по тел.3-22-86, спросить ГИМС.

Ст.госинспектор Кирилловского участка Васильев А.И.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

30 − 28 =

Закрыть
Закрыть