Top.Mail.Ru

О лесопожарной обстановке на территории Вологодской области на 13 мая 2019 года

За прошедшую неделю на территории лесного фонда области зарегистрирован 1 лесной пожар площадью 0,5 га.

10 мая в 17:50 в Енангском участковом лесничестве Кич-Городецкого района летчиком-наблюдателем вологодской Авиалесоохраны был обнаружен лесной пожар на площади 0,2 га.

Пожар зафиксирован в зоне наземного тушения в 1,5 км от д. Веселая. К месту обнаружения высадились 5 парашютистов-пожарных, а также прибыли сотрудники Кич-Городецкого лесхоза и уже в 21:00 пожар локализован, а к 21:50 полностью ликвидирован на площади 0,5 га.

В тушении участвовали 5 парашютистов-пожарных, 5 человек лесной охраны, 10 работников арендатора лесного участка, был задействован 1 малый лесопатрульный комплекс, 2 трактора.

Основная версия возникновения пожара – по вине граждан.

По данным ИСДМ – Рослесхоз на сегодняшний день в Кич-Городецком, Никольском, Тотемском, Верховажском, Бабушкинском районах установился 4 класс пожарной опасности.

В Вожегодском, Сямженском, Харовском, Вологодском, Грязовецком, Сокольском, Междуреченском, Усть-Кубинском, Белозерском, Вашкинском, Кирилловском Вытегорском, Великоустюгском, Нюксенском, Тарногском районах- 3 класс, на всей остальной территории области – 2 класс пожарной опасности по условиям погоды.

Всего с начала года на территории области зафиксировано 10 лесных пожаров общей площадью 16,64 га.

Все пожары были ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения.

 

Департамент лесного комплекса Вологодской области сообщает, что в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

 

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

14 − = 7

Закрыть
Закрыть