Top.Mail.Ru

Погиб в неравном бою с врагом

Всё дальше от нас уходит эхо той страшной войны, унёсшей миллионы человеческих жизней, а отголоски её вновь и вновь возвращают нас в те героические годы.

Одним из тех, кто буквально с первых дней встал на защиту родной страны от фашистских захватчиков, был мой отец Александр Васильевич Становенков.
Он родился в 1909 году в деревне Тереховская бывшего Сусельского сельсовета. Рядовой колхозник, он только-только успел вернуться с Финской войны, как грянула новая, ещё более страшная и кровопролитная. Страна тут же призвала опытного солдата в ряды своих защитников.
В год, когда началась Великая Отечественная война, мне было пять лет, но я многое смогла запомнить. Помню, как из нашей деревни целый отряд мужчин уходил защищать Родину от врага. Стар и млад высыпали на улицу, чтобы проводить отцов, мужей и сынов на новый ратный подвиг. Никто не строил никаких иллюзий, все понимали, что провожают мужчин на верную смерть. Помню, как рыдали в голос женщины, им вторили ничего ещё не понимавшие дети. Такое не забывается никогда. Моя мама, Александра Матвеевна Становенкова, была в буквальном смысле в бесчувственном состоянии: она осталась с четвёркой малышей на руках, старшей из которых, то есть мне, было всего пять лет, а самому младшему – полгода. И подмоги ждать неоткуда. Было отчего отчаяться.
Отца зачислили в ряды 122-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в оборонительных боях против германского армейского корпуса на территории Карело-Финской ССР, на Кандалакшском направлении. При взятии высоты Груша шли особенно ожесточённые бои, сопровождавшиеся большими потерями. В октябре 1941 года, то есть через три с небольшим месяца после начала войны, мама получила извещение: «…Ваш муж, Становенков Александр Васильевич, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, пропал без вести 24 июля 1941 года».
Больше наша семья никаких известий о папе не получала. После войны мы делали многократные попытки найти хоть какой-нибудь след, который бы помог нам узнать что-то о дальнейшей судьбе отца, но тщетно. Связывались с поисковыми отрядами, делали запросы в различные инстанции, с появлением Интернета заходили на специальные сайты, просматривали материалы о воинских захоронениях. Всё безуспешно.
И вот недавно (через 78 лет!) моя дочь, внучка Александра Васильевича, Елена Николаевна Думина через Интернет получила такую информацию: «В донесении о безвозвратных потерях 122-й стрелковой дивизии от 28 сентября 1941 года опубликованы имена 33-х военнослужащих, которые пропали без вести 24 июля 1941 года на Кандалакшском направлении при взятии высоты Груша. В этом списке есть имя кирилловчанина Становенкова Александра Васильевича. Известно, что останки воинов, обнаруженные в послевоенный период в районе высоты Груша (так в военное время называлась одна из вершин горы Масельянтунтури), были перенесены в посёлок Софпорог на севере Карелии. Там сейчас находится братская могила. На плитах из серого камня высечены известные имена павших героев. Общее количество захороненных – 397. Возможно, что кирилловчанин был похоронен здесь».
Теперь мы знаем, что наш отец и дед Александр Васильевич Становенков не пропал бесследно на той войне, а погиб в честном бою за Родину. Важно и то, что Родина не забывает своих героев. Вечная слава погибшим! Пусть земля им будет пухом. Царствие им всем Небесное.
Н.А. КУЗНЕЦОВА
Фото из семейного архива
Кузнецовых

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

5 + 3 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть