Top.Mail.Ru

Начались посевные работы

У сельских тружеников наступила ответственная и очень напряжённая пора проведения весеннее-полевых работ. 26 апреля к посевным работам приступили механизаторы двух ведущих хозяйств нашего района – «Коминтерна» и «Николоторжского».

В колхозе «Николоторжский» весеннее-полевые работы традиционно начались в полях возле деревни Кишемское. «Там более лёгкие почвы, – объясняет главный агроном колхоза Евгений Юрьевич Туркатов. – Ведь для нас важен не только каждый погожий весенний день, но даже час, когда можно проводить посевные работы.
В нынешнем году нам предстоит посеять 1050 гектаров зерновых. Поля вспаханы осенью. На культивации у нас трудятся Александр Викторович Кутьев, Василий Юрьевич Семёнов, Виктор Леонидович Кирсанов; на уборке камня с полей – Михаил Николаевич Поснов и Сергей Александрович Краснов; разбрасывает минеральные удобрения Владимир Николаевич Козюльский. На посеве зерновых культур задействованы опытные механизаторы – Юрий Леонидович Осичев и Андрей Алексеевич Моисеев, подвозят семена водитель Владимир Николаевич Шатилов и механизатор Андрей Андреевич Моисеев, прикатывает посевы Юрий Александрович Кротов, подсев многолетних трав ведёт Николай Николаевич Кузин. В зимний сезон нашими механизаторами был модернизирован тяжёлый дисковый агрегат. С его помощью Михаил Александрович Кузнецов на тракторе Т-150 ведёт подработку почвы.
Рабочий день механизаторов начинается в шесть утра и продолжается до восьми часов вечера. Все участники посевной кампании обеспечены двухразовым горячим питанием. На утро 29 апреля в колхозе посеяно 109 гектаров зерновых культур».
Самый большой объём посевных работ в колхозе «Коминтерн», нынешней весной здесь предстоит посеять 1930 гектаров зерновых, подсеять многолетние травы на площади 850 гектаров.
Главный агроном колхоза О.П. Рычкова уверенно объезжает ухабы просёлочной дороги. Конечно же, бывали талицкие дороги и похуже. В настоящее время в области намечается программа по ремонту региональных и муниципальных дорог. Поэтому очень хотелось бы, чтобы такие дороги в первую очередь стали ремонтировать не там, где свои претензии высказывают привыкшие к комфорту иногородние дачники, а там, где имеется сельскохозяйственное производство, ведь по ним доставляется для работы в поля дорогостоящая импортная техника. Дороги нужны для эффективной работы сельхозпредприятий.
В поле за деревней Бардуха ведут культивацию механизаторы Сергей Вадимович Головин, Владимир Викторович Латышев, Валерий Александрович Шадрунов. Как и положено, согласно технологии проведения работ, культивация ведётся поперёк вспашки, качество подработки почвы высокое. «Это потому, что всё правильно сделано, – замечает начальник управления сельского хозяйства Н.Г. Михайлова. – В прошлом году уборку зерновых в «Коминтерне» завершили в первых числах сентября, что позволило талицким механизаторам своевременно поднять зябь. Лучшей считается зяблевая вспашка, проведённая до 1 октября. Осенью снег выпал на промёрзлую землю, весной по ночам также подмораживало, стояла погода, способствующая быстрому уходу влаги из почвы. Таким образом, используя правильные агротехнические приёмы, здесь удалось добиться нужной консистенции почвы. Сейчас необходимо как можно скорее внести семена и удобрения, и это станет серьёзной заявкой на будущий урожай».
В полях возле деревни Лопошилово приступили к работе два комбинированных посевных агрегата. Дорогостоящая импортная техника будет работать круглосуточно, на тракторах «Джон Дир» будут посменно трудиться Александр Сергеевич Спасов, Александр Александрович Годунов и Леонид Васильевич Ефремов с напарником Михаилом Николаевичем Степановым. Когда получше просохнут поля, будет запущен в работу посевной агрегат «Пёттингер». Подвозит и загружает удобрения механизатор Александр Николаевич Богданов, семена – Иван Петрович Кузнецов.
Молодой механизатор М.Н. Степанов в нынешнюю посевную впервые будет работать на новом тракторе «Джон Дир» с комбинированным посевным агрегатом ТUМЕ. В настоящее время он проходит стажировку под руководством опытного механизатора Л.В. Ефремова, только так возможно познать все тонкости мастерства на посеве зерновых культур. На 29 апреля в «Коминтерне» посеяно 160 гектаров зерновых.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

65 − = 55

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть