Top.Mail.Ru

На учёбу – с комфортом!

Не успела «Новая жизнь» обрадовать читателей хорошей новостью о том, что в район прибыл новый автобус для подвоза спортивных команд и творческих коллективов на областные мероприятия,
как спустя неделю теперь уже школьный автопарк пополнился сразу тремя машинами. В числе счастливых обладателей комфортабельных автобусов – Алёшинская, Николоторжская
и Ферапонтовская школы.

Небольшая делегация из нашего района в составе главы района Сергея Усова, директора Центра обеспечения деятельности учреждений образования Ирины Зверевой и трёх водителей Сергея Бурлаку, Андрея Михеева и Николая Маракасова 25 апреля прибыла в областной центр, чтобы получить ключи от новой техники, которые в торжественной обстановке вручал глава региона Олег Кувшинников. Именно по его инициативе на Вологодчине стартовала и реализуется программа «Школьный автобус», предусматривающая поэтапную замену автопарка образовательных учреждений области. Общий объём средств, заложенных на эти цели в областном бюджете, превышает 360 млн рублей.
– Наши дети, вне зависимости от того, где они учатся – городе или в небольшом населённом пункте, должны получать качественное образование, ездить в школу в комфортных условиях. В ближайшие три года мы решим эту задачу! Программа «Школьный автобус» позволит к 2021 году заменить весь устаревший автопарк – 189 единиц, – подчеркнул Олег Кувшинников.
Ирина Вадимовна Зверева искренне порадовалась за кирилловских мальчишек и девчонок: «Каждая из восьми школ района имеет свой транспорт. Ежедневно около 362 школьников доставляются на автобусах к месту учёбы и обратно, работает десять школьных машин, из них девять автобусов, причём у всех срок эксплуатации на исходе. В последнее время они часто ломались, что доставляло проблемы с подвозом обучающихся на занятия. Конечно, очень важно обеспечить детям из отдалённых населённых пунктов безопасность и комфорт, а новые автобусы как раз соответствуют всем современным требованиям. В следующем году по программе «Школьный автобус» район получит ещё пять единиц транспорта, в 2011 – одну. Таким образом, за три года школьный автопарк будет полностью обновлён. Спасибо правительству области и лично губернатору Олегу Александровичу Кувшинникову за внимание и заботу о наших детях».
– Наш автобус прослужил практически девять лет, отработал свой положенный срок, и теперь, получая новый ПАЗ, мы искренне рады этому событию. В нашей школе учатся 100 детей, дошкольное отделение посещают ещё 29. Каждый день на занятия и обратно автобус возит 20 ребятишек. Ежедневный километраж в среднем составляет порядка 100 километров. Трудно переоценить значение нового автобуса для школы. Дети смогут вовремя приезжать на уроки, а родители – быть спокойны за то, что с ребёнком в дороге ничего не случится. Кроме того, свой школьный транспорт даёт широкие возможности для организации досуга обучающихся – посещение музеев, выставок, других достопримечательных мест, а также участия детей в различных выездных мероприятиях – олимпиадах, соревнованиях и тому подобных. Всё это позволит обеспечить доступ к получению качественного образования, расширит кругозор обучающихся. Выражаем огромную благодарность нашему губернатору за полученный новый автобус, – сказала директор Ферапонтовской школы Татьяна Витальевна Орехова.
Остаётся добавить, что парк школьных автобусов на Вологодчине обновляется ежегодно. С 2012 года за счёт федеральных средств в образовательные учреждения области поступили более 100 машин.
Светлана ШАЛКИНА
Фото пресс-службы губернатора области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 4 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть