Top.Mail.Ru

На пороге посевной

Совсем скоро у сельских тружеников начнётся напряжённая
и очень ответственная пора проведения весенне-полевых работ.

Для председателя колхоза «Николоторжский» А.Г. Вечеринина начнётся седьмая посевная кампания в этом хозяйстве. «Вывозку минеральных удобрений завершили, – говорит Александр Герасимович. – Приобрели 420 тонн, из них 180 тонн диаммофоски и 240 аммиачной селитры. В текущем году удалось взять кредит на покупку удобрений. Сбербанк очень оперативно решил все вопросы, даже в Москве кредитный договор утвердили в течение двух недель. Удобрений запасли на 20 тонн больше, чем в прошлом году.
К нынешней посевной закупили семена клевера двух сортов: «Дымковский» и «Орион», впервые приобрели импортные траво-смеси. Примерно на 30 гектарах планируем посеять однолетние культуры, для этих целей закупили семена гороха. Приобретены средства для ухода за посевами. В общей сложности эти закупки для нужд растениеводства при подготовке к посевной кампании обошлись нам в 12 млн рублей.
Структура посевных площадей: 80% ячменя и 20% овса. Все семена нынче свои, в основном 2-й и 3-й репродукции, по сортообмену ничего не завозили. Площадь посева зерновых в этом году составит 1050 гектаров, возможно, она немного увеличится за счёт посева однолетних культур.
В настоящее время трактора к началу весенне-полевых работ готовы, небольшого ремонта требуют два культиватора. В прошлом году, когда приходилось разбивать глыбы тяжёлой засохшей почвы, мы угробили эти машины капитально, на приобретение запасных частей к культиваторам было потрачено свыше 800 тысяч рублей. Причём запчасти покупали без посредников, прямо на заводе-изготовителе в Ярославле. Сеялки к работе готовы. Подработка почвы в текущем году пойдёт быстрее, потому что запустим в работу десятиметровый культиватор в агрегате с трактором «Кировец». В прошлом году этот трактор был задействован на пахоте, нынче все площади вспаханы.
Семена зерновых культур получены на своей зерносушилке, всхожесть 96-98%. Это неплохо, но нам, кроме того, необходимо высушивать значительное количество фуражного зерна. Для этих целей специалисты из Шекснинской сельхозтехники установят дополнительное оборудование, примерно через месяц поступит новый теплогенератор. Температура нагрева станет не 800С, а 950С. Таким образом, мы сможем просушивать не 80-90 тонн зерна в сутки, а 120-140 тонн. Производительность сушилки на фуражном зерне увеличится.
Поднять надои и улучшить качество молока возможно лишь при условии заготовки качественных кормов. Для этого в нынешнем году подсеем 500 га клевера, на будущий год планируем подсеять 600 га. У нас имеется сушилка для семенников многолетних трав, имеются сортировки, так что вполне можем обойтись без покупки семян трав.
О готовности к посевной кампании в «Коминтерне» рассказывает главный агроном колхоза О.П. Рычкова: «В настоящее время минеральные удобрения завезены в полном объёме. Закуплены 300 тонн аммиачной селитры и 350 тонн диаммофоски. Это на уровне прошлого года, однако нынче мы планируем побольше запасти жидких азотных удобрений для подкормки зерновых культур и многолетних трав. Также приобретаем стимуляторы роста – микроудобрения гуматы.
Семена зерновых культур имеются в полном объёме. В основном семена свои, все партии проверены: семена кондиционные по всем показателям. Завезены три партии ячменя: сорта «Зазерский» класса суперэлита – десять тонн, сорта «Нур», элита – десять тонн, сорта «Сонет», элита – также десять тонн. Семена многолетних трав имеются, в настоящее время готовим травосмесь: смешиваем семена клевера и тимофеевки. Подсев многолетних трав нынешней весной проведём на площади 850 гектаров, это немного больше, чем в прошлом году.
Нашим механизаторам предстоит выполнить огромный объём работ. Площадь посева зерновых составит 1930 га, из них 150 га овса, 100 га пшеницы и 1680 га ячменя. Основные сорта ячменя – «Сонет», «Нур», «Михайловский», «Зазерский». То есть возделываем наиболее высокоурожайные, хорошо зарекомендовавшие себя сорта. Не сеем нынче скороспелый ячмень «Отра», этот сорт возделывался более 30 лет, безнадёжно устарел, а ему на замену селекционеры пока ничего не предоставили.
Нынешней зимой колхоз приобрёл ещё один зерноуборочный комбайн «Полесье». Поэтому надеемся, что больших проблем с уборкой не будет. В прошлом году принят в эксплуатацию второй современный зерносушильный комплекс. Так что главная задача – вырастить хороший урожай.
На предстоящей посевной будет запущен в работу новый культиватор с шириной захвата десять метров. Все посевные работы будем производить комбинированными посевными агрегатами. Один такой агрегат будет работать в Волокославинском отделении и три – в центральном отделении. Практически все площади под посев зерновых вспаханы ещё с осени, остались поля, на которые вывозилась органика, общей площадью 150 гектаров. Задержки посевных работ из-за этого не будет. Таким образом, подготовка к началу ответственных посевных работ идёт по плану. Судя по погоде, полевые работы сможем начать после 25 апреля.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

61 − 53 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть