Top.Mail.Ru

Прокуратура на защите прав граждан на обращение

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением должностными лицами требований Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Так в ходе надзорной деятельности в 2018 году прокуратурой района выявлено 12 нарушений в данной сфере наибольшее количество нарушений выявлено в деятельности ОМВД России по Кирилловском району.

В текущем году нарушение требований закона выявлено в деятельности администрации Кирилловского муниципального района.

Наиболее распространенные нарушения в данной сфере это нарушение сроков рассмотрения  обращений граждан,  а так же ненадлежащее рассмотрение обращений, выявлялись факты когда ответы  по поступившему обращению давались не по всем изложенным в обращении вопросам.

В связи с выявленными нарушениями по постановлениям прокуратуры района о возбуждении дел об административных правонарушениях два должностных лица в 2018 году были привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

В целях выявления фактов нарушения прав граждан на своевременное и всестороннее рассмотрение обращений, своевременной защиты их прав 30.04.2019 прокуратурой района проводится «Горячая линия» с 10 часов  до 11 часов по телефонам: 3-15-19, 3-14-09, 3-14-10.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 Б.С. Головкин

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Закрыть
Закрыть