Top.Mail.Ru

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Прокуратурой Кирилловского района проведен мониторинг сети Интернет на предмет выявления противоправной и запрещенной к распространению информации.

Установлено, что на одном из сайтов неустановленным лицом предлагается купить диагностическую карту технического осмотра транспортного средства онлайн – без предоставления транспортного средства оператору технического осмотра и фактического его проведения.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием интернет страницы и купить диагностическую карту может любой интернет-пользователь, информация на данном сайте распространяется бесплатно, ограничения на передачу, копирование, распространение – отсутствует.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» диагностическая карта — документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами.

В силу ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за выдачу диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Таким образом, установлено, что информация на сайте носит противоправный характер, поскольку вводит в заблуждение относительно допустимости покупки диагностической карты транспортного средства, не содержит указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения.

В связи с выявленными  нарушениями закона на основании ст.ст.  39, 124 КАС РФ, прокуратурой района 07.02.2019 г. в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованиями  о признании информации о продаже диагностических карт транспортных средств, размещенную на сайте информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,  а также обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Вологодской области включить указанный сайт в сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

         Решением Вологодского городского суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Прокурор района советник юстиции Б.С. Головкин

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

38 + = 44

Закрыть
Закрыть