Top.Mail.Ru

На Вологодчине расширят список льготников с компенсацией за обращение с ТКО

21 января региональное правительство во главе с первым заместителем губернатора, председателем правительства области Антоном Кольцовым одобрило ряд изменений в действующее законодательство. 

– Сегодня на заседании правительства области мы одобрили изменения в три закона области, предусматривающие компенсацию платы за новую коммунальную услугу – обращение с отходами, – пояснил Антон Кольцов. – С 1 января в регионе заработала новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Появилась новая коммунальная услуга по обращению с ТКО. Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым принято решение распространить льготу по компенсации 50% платы на те категории граждан, которые сейчас такой льготы не имеют. Это многодетные семьи, семьи граждан, пострадавших от радиации, и специалисты на селе. Сегодня мы одобрили изменения в законы, которые далее будут рассмотрены депутатами ЗСО и, надеюсь, поддержаны.
Изменения затронут около 32 тысяч человек. На предоставление компенсации потребуется более 70 млн рублей в год.
Компенсация за ТКО войдёт в состав ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДК). Главой региона предложено действие этих компенсаций распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. Это означает, что после принятия законов области размеры ЕДК за январь будут скорректированы с учётом компенсации за обращение с ТКО.
Для отдельных категорий льготников действующим законодательством уже предусмотрена компенсация платы за обращение с ТКО. С января 2019 года она также войдёт в состав ЕДК. 
– У нас есть льготные категории граждан, на которые уже распространяется компенсация за коммунальные услуги, и вносить изменения в законодательство не требуется. По поручению губернатора со стороны правительства области необходимо предусмотреть выделение средств для того, чтобы денежные компенсации были включены в состав ежемесячной денежной компенсации, – отметил Антон Кольцов. – Это такие категории граждан, как инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда и ветераны военной службы, ветераны труда Вологодской области и ряд других категорий. 
Численность таких льготников – порядка 265 тысяч человек. Сумма компенсаций и льгот составляет порядка 130 млн рублей. Таким образом, на все категории льготников потребуется более 200 млн рублей в год. 
Предлагаемые законопроекты вынесут на рассмотрение на ближайшие сессии Законодательного собрания области. 
Добавим, что ЕДК будет предоставляться в прежнем порядке: организации ЖКХ, в том числе региональные операторы ТКО, будут ежемесячно производить расчёт компенсаций по всем видам услуг, Центр социальных выплат будет перечислять компенсации гражданам. Жителям области, которые уже получают ЕДК, дополнительно обращаться куда-либо для получения компенсации на ТКО не требуется.
Никита МАКСИМОВ
Фото с сайта правительства 
Вологодской области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 75 = 77

Закрыть
Закрыть