Top.Mail.Ru

В 2019 году увеличилась ежемесячная денежная выплата из материнского капитала

В 2019 году на Вологодчине увеличилась ежемесячная выплата из материнского капитала.  Ее новый размер — 10 940 рублей (в 2018 году – 10 732 рубля).

Выплата положена семьям с ежемесячным доходом ниже 17 857 руб. 50 коп. на человека, в которых второй ребенок родился в 2018 году и далее.

Для ее оформления необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявительницы, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), банковские реквизиты счета.

Заявление о назначении выплаты можно подать через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда (требуется регистрация на Портале госуслуг).

 Ежемесячнаявыплата назначается на 12 месяцев, затем по повторному обращению может быть продлена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Для справки:

10 940 рублей – прожиточный минимум на детей в Вологодской области во 2 квартале 2018 года;

17 857 руб. 50 коп. – 1,5 размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в Вологодской области во 2 квартале 2018 года.

На сайте Пенсионного фонда появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Калькулятор сам рассчитывает доход на члена семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивает ее с полуторакратной величиной прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе. После подсчетов программа выводит на экран ответ: положена ли семье ежемесячная выплата из средств материнского капитала или нет. Отрицательный ответ обязательно сопровождается справкой, объясняющей причину отказа.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» — «Как получить и потратить материнский капитал».
  При расчёте дохода семьи, полученного за год в денежной форме, не забудьте учесть:
Заработную плату, премии, пенсии, пособия, оплату больничных листов, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам; Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей; Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.
Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и другого имущества.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

11 + = 13

Закрыть
Закрыть